Красноярец обманул банкомат Сбербанка на четверть миллиона рублей

В Красноярске завершено расследование уголовного дела против гражданина, изготовившего почти 260 поддельных купюр. На преступление мужчина решился после потери бизнеса.

Как расказали в полиции, преступная история началась в декабре 2011 года. В Красноярске развелась семейная пара, владевшая небольшим бизнесом по продаже детских товаров. Жена в процессе развода отсудила бизнес себе, а 30-летний муж остался без доходов.

Тогда он решил "заработать", обманывая банкоматы. Он знал, что они принимают к оплате купюры, имеющие небольшие отклонения от стандарта. Поработав дома резаком и скотчем, мужчина в январе 2012 года у себя дома изготовил 259 поддельных купюр номиналом 1000 рублей.

Эти купюры он вносил на карту Сбербанка, открытую на имя случайного знакомого,  а затем в другом банкомате снимал со счета настоящие деньги. Таким образом "легализовал" все изготовленные купюры. Нанесенный Сбербанку ущерб в 259 тыс. рублей признан крупным.

В установлении личности подозреваемого и его задержании приняли участие сотрудники службы безопасности банка. В ходе проведенного расследования вина мужчины  доказана его показаниями и  имеющимися записями с видеокамер возле банкоматов. Часть вещественных доказательств нашли и дома у гражданина.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение Ленинского районного суда. Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.