Красноярец засудил компанию «Ростелеком» за столб, повредивший его машину

Житель Красноярского края отсудил компенсацию у компании «Ростелеком»: столб, принадлежащий оператору связи, рухнул вблизи от его машины, автомобиль получил серьезные повреждения.

Красноярский краевой суд удовлетворил иск жителя Шарыпова и взыскал в его пользу компенсацию с компании «Ростелеком».

Как рассказали в суде, прошлой весной неподалеку от припаркованного автомобиля, принадлежащего истцу, упал деревянный столб. Телефонные провода, которые он поддерживал, попали на находящуюся поблизости ЛЭП,  произошло короткое замыкание. Искры попали на автомобиль и оплавили стекла на всех дверях. Ремонт был оценен в 49,8  тыс.  рублей.

Поскольку рухнувший столб принадлежал компании  «Ростелеком», суд ее и назначил ответчиком: владелец должен содержать свое имущество в порядке. 

В марте 2017  года  Железнодорожный  районный суд Красноярска взыскал  с «Ростелекома» в пользу мужчины  49,8 тыс. рублей в счет возмещения материального ущерба,  3,2 тыс. рублей расходов на экспертную  оценку, 9 тыс.  рублей на оплату услуг представителя, 1,9 тыс.  рублей в возврат оплаченной истцом госпошлины.

Представители компании обжаловали это решение, указав, что к ответственности должна быть привлечена и «МРСК Сибири», которой принадлежит ЛЭП. Но краевой суд  отметил, что оснований к тому нет: линия электропередачи, владельцем которой является энергоснабжающая компания, находится в порядке, а причиной короткого замыкания стал, опять же, упавший столб «Ростелекома». Поэтому решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.