Местные бизнесмены рассказали "ДК", почему Красноярск - дорогой город

Красноярск с завидной регулярностью попадает в рейтинги городов, жизнь в которых дешевой не назовешь.

Так, по данным Общественной палаты, за столицей края прочно закрепилось звание лидера по стоимости продуктов питания. Опрошенные «ДК» бизнесмены обратили внимание, что раньше все было иначе.

Юлия Редькина, директор языковой школы «Альбион»
В 2002 г., когда я начала регулярно и подолгу жить в Лондоне, думала: как же нам повезло. Услуги, питание, образование здесь были в разы дешевле. Но все стремительно изменилось, и далеко не в лучшую сторону. Сейчас, к примеру, продав свое жилье в Красноярске, мы можем смело рассчитывать на двухкомнатную квартиру в Лондоне — мировой столице. Пообедать компанией в Чайнатауне в Лондоне можно на 25 фунтов. В Красноярске цена будет в два раза больше, а сам обед точно не вкуснее. 

Альфонсо Гарсия Герреро, владелец магазина «Двор Андалусии»
Думаю, вопрос не только в Красноярске. Россия в сравнении, например, с Испанией — дорогая страна. Причем подорожала жизнь в ней за последние лет 20. Когда я приехал сюда в 1992 г., цены на продукты, жилье, бензин так не «кусались». Нормально, когда импортные товары стоят дороже, чем в других странах, — бизнесу надо окупать таможенные пошлины. Но местные продукты тоже дорогие. Молоко, картошка в России стоят в 2-3 раза дороже, чем в Испании. Не знаю, как бабушки и дедушки с пенсией в 8-10 тыс. руб. живут при таких ценах.

Елена Юсьма, учредитель туристической компании TamTam
Я подолгу живу в Испании и могу сказать, что есть разница в тратах из-за климатических отличий. Мой бюджет на покупку теплых вещей резко сократился. Как и расходы на одежду, стоимость которой там на 15-20% ниже. И траты на топливо меньше — я живу в маленьком городе. Хотя бензин дороже — около 1.40 евро за литр. Стоимость продуктов примерно одинакова, но в Испании выигрывает качество. А вот «коммуналка» «съедает» больше. Интернет дома нам обходится в 70 евро в месяц. За сотовый плачу около 100 евро, хотя пользуюсь им гораздо реже, чем в Красноярске.

Егор Лысенко, руководитель Сибирского отделения «Пепеляев Групп» в Красноярске
Красноярск — дорогой город. Стоимость жизни здесь по большинству показателей сравнима со столицами. Цена жилья или средний чек в хорошем ресторане будут такими же, как в Петербурге. Стоимость продуктов сопоставима с Москвой. Но есть и обратные примеры. Услуги — парикмахерская, ателье, химчистка — в Красноярске обойдутся дешевле. А вот мерить «дороговизну» города в сравнении с Европой или Азией я бы не стал. Думаю, это не очень корректно. 

Юлия Кулакова, генеральный директор Красноярской краевой филармонии
В сравнении с Европой, к примеру, Прагой или Барселоной, где мне удавалось часто бывать, Красноярск — город дорогой. Цена недвижимости, продуктов питания, услуг здесь выше или на уровне большинства европейских городов. Однако Красноярск, по моему разумению, наиболее удобный город, чтобы быть востребованным и состояться как личности. Во всяком случае, в сфере культуры. А успешному человеку будут доступны и услуги, и  квадратные метры, и качественная жизнь в целом.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.