Красноярск наименее обеспечен складскими помещениями среди городов-миллиоников

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank составили рейтинг российских городов по уровню обеспеченности ритейла качественными складскими помещениями.

Согласно исследованию, в Москве на каждые 100 кв. м качественных складских площадей приходится 94 кв. м торговых площадей. На втором месте располагается Пермь, на третьем - Санкт-Петербург. Замыкает рейтинг Красноярск и Волгоград. Так, в Красноярске на 100 кв. м качественных складских помещений приходится 612 кв. м торговых площадей, а в Волгограде на столько же квадратов складских площадей построено 1340 кв. м торговых.

Рейтинг регионов РФ по соотношению торговых и складских площадей*

регион Торговые площади, приходящиеся на 100 кв. м складских площадей
1 Москва 94
2 Пермь 118
3 Санкт-Петербург 125
4 Екатеринбург 135
5 Новосибирск 138
6 Ростов-на-Дону 187
7 Казань 205
8 Нижний Новгород 236
9 Воронеж 290
10 Челябинск 328
11 Уфа 367
12 Краснодар 380
13 Самара 415
14 Красноярск 612
15 Волгоград 1340

Источник: Knight Frank Research, 2013

* При составлении рейтинга, помимо расположенных в указанных городах качественных торговых центров, были учтены объекты в зоне действия «транспортного плеча»: качественные складские комплексы обеспечивают осуществление логистических операций для населенных пунктов на расстоянии 400-600 км.

Однако во многих регионах существующее предложение складов класса А и B отвечает потребностям торговых операторов, поэтому говорить о дефиците складских помещений во всех случаях неккоректно, сообщает портал bmetr.ru.

Как полагают эксперты, развитию складского рынка способствует экспансия крупных торговых операторов. Основными арендаторами качественных складских площадей в регионах являются, в первую очередь, торговые компании – дистрибьюторы и операторы розничной торговли.

Аналитики также отмечают такую тенденцию, что в последние годы в сферу интересов крупных игроков попали ещё неосвоенные рынки. Так, «Ашан», «Лента», «М.Видео», Media Markt и другие крупные розничные сети начали экспансию в Красноярск, Сургут, Иркутск, Томск, Новокузнецк.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.