Красноярск стал 47-м в рейтинге крупнейших городов России

Петербургский институт территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России составили "Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России" по итогам 2012 года.

Красноярск среди 100 городов занял 47-е место. Итоговый балл региона - 58,4. Первое место в рейтинге у Краснодара (77,5). В Топ-5 также вошли Сургут (72,2), Екатеринбург (67,4), Южно-Сахалинск (67,1) и Мурманск (66,8). А самым непригодным для проживания городом, как и годом ранее, стал Комсомольск-на-Амуре (46,9). Новосибирск занял в ТОПе 17 место, Омск стал 24-м, Иркутск - 33-м, Томск - 51-м.

Отметим, впервые "Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России" был составлен по итогам 2010 года. В рейтинге по итогам 2011 года Красноярск располагался на 18 месте.

Методика рейтинга:

В рейтинг вошли сто крупнейших городов России. Их оценивали по двум группам показателей – качеству развития городской среды и стоимости жизни в городе. Показатели рассчитывались на основе 25 статистических индикаторов. Для каждого из показателей был составлен особый рейтинг, а потом все эти таблицы привели к единому знаменателю.

Основным критерием оценки городов стало соотношение качества городской среды и стоимости жизни. При составлении рейтинга авторы учитывали обеспеченность обитателей города жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности и многие другие факторы.

Рейтинг составляется на основе общедоступных статистических показателей, в том числе данных переписи населения РФ, данных риэлтерских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данных общепринятых оценок климатических и экологических условий.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.