«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева

Осмотр спортивных объектов, встреча со спортсменами, просмотр финальной игры по хоккею с шайбой и участие в церемонии закрытия Универсиады. Чем ещё запомнится визит Медведева в Красноярск?

Председатель правительства Российской федерации Дмитрий Медведев с рабочим визитом посетил Красноярск. Программа Медведева была весьма насыщенной: за пару дней он посетил кластер «Сопка», деревню Универсиады, где встретился со спортсменами и тренерами сборной «России», провёл встречу с губернатором Красноярского края Александром Уссом, стал свидетелем победы сборной России над Словакией в финальном матче Универсиады и участником церемонии закрытия XXIX зимних студенческих игр.

 

Кластер «Сопка»

«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева 1

В многофункциональном спортивном комплексе председатель правительства осмотрел комплексы хаф-пайпа, фристайла, горнолыжные трассы, залы акробатики, единоборств и универсальный спортивный зал, а также Центр восстановительной медицины федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России. После Универсиады на базе «Сопки» планируется создание федерального тренировочного центра по зимним видам спорта, которым смогут воспользоваться профессиональные спортсмены, спортивные школы, и жители Красноярского края.

 

Встреча Медведева со спортсменами и тренерами сборной России

«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева 2

Во время визита в деревню Универсиады Дмитрий Медведев поздравил победителей и призёров студенческих игр.

Хочу поздравить всю нашу сборную с блестящей победой на Универсиаде. Мы болели за всех — вы собрали все возможные награды, медали практически по всем дисциплинам. Это подтверждает статус нашей страны как спортивной державы», — сказал председатель правительства.

Дмитрий Медведев также отметил высокий уровень организации деревни Универсиады и самих соревнований, а также рассказал о дальнейшем развитии молодежного спорта:

«Не скрою, я с огромным удовольствием посмотрел сейчас, как выглядит всё, что было сделано для Универсиады. Это современные спортивные мощности мирового уровня, а по некоторым дисциплинам ничего подобного даже в мире нет. Это здорово, и не потому, что мы такие крутые и смогли это сделать, а потому, что здесь выступали вы, будет готовиться большое количество наших новых спортсменов. Это та база, на основе которой будет развиваться современный российский спорт, в том числе университетский. Что касается использования наследия Универсиады, здесь всё просто. Наша задача в данном случае — загрузить это всё. Нужно, чтобы всё, что мы здесь сделали, использовалось нон-стоп, потому что это очень хорошие спортивные инвестиции, это блестящие спортивные возможности. Ну а что касается студенческого спорта в целом, что я могу сказать… После такой Универсиады у него блестящие перспективы», — сказал Медведев.

В ходе встречи со спортсменами, председатель правительства получил в подарок памятную клюшку с автографами женской команды по хоккею, которая накануне обыграла в финале сборную Канады.

 

Просмотр финального матча по хоккею между сборными России и Словакии.

«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева 3

Дмитрий Медведев стал одним из почетных болельщиков финала мужского хоккейного турнира Универсиады между командами России и Словакии. Финальный матч прошёл в ледовом дворце «Платинум Арена» и закончился победой российских хоккеистов со счётом 2:1. Вместе с председателем правительства за ходом матча наблюдали помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Павел Колобков, и президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.

 

Встреча с губернатором Красноярского края Александром Уссом

«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева 4

Во время встречи Дмитрия Медведева с Александром Уссом обсуждались вопросы дальнейшего использования построенных для Универсиады спортивных объектов, а также перспективы развития и благоустройства Красноярска. Председатель правительства поблагодарил губернатора края за проделанную работу по благоустройству города и строительству спортивных объектов, а также отметил, что Универсиада дала хороший толчок развитию Красноярска не только в спортивном, но и инфраструктурном смысле, который может качественным образом отразиться на дальнейшей жизни жителей города. Губернатор края в свою очередь выразил слова благодарности министру спорта Павлу Колобкову и заместителю председателя правительства Ольге Голодец. Александр Усс также отметил, что в дальнейшем спортивные объекты Универсиады будут использоваться спортивными школами для тренировочного процесса и жителями города для проведения досуга, а сам город продолжит преображаться и развиваться и в будущем.

 

Участие в церемонии закрытия XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019

«Красноярск — столица Сибири» и другие итоги визита Дмитрия Медведева 5

Во время проведения церемонии закрытия XXIX Всемирных студенческих игр Дмитрий Медведев выступил с поздравительной речью. Он отметил, что Универсиада стала итогом слаженной работы всех причастных людей на протяжении 6 лет, и с самого начала сопровождалась рекордами. Председатель правительства отметил, что на Универсиаде нет проигравших, ведь все стали частью грандиозного спортивного события:

11 незабываемых дней в Красноярске, столице Сибири, были наполнены самыми сильными, яркими эмоциями. Первый рекорд был поставлен ещё до соревнований: число стран-участниц стало самым большим за всю историю зимних студенческих игр — 58. Я хочу искренне поздравить всех победителей Универсиады. У вас были достойные соперники, и вы стали сильнейшими среди лучших. Но главная победа, главный итог — то, что на этих состязаниях есть чемпионы, но нет проигравших. Самая важная победа — общая. Её одержали все участники и организаторы Универсиады. Вы ещё раз доказали, что главное в спорте — благородство и стойкость, командный дух, взаимовыручка, самоотдача и абсолютная верность принципам честной игры».

Дмитрий Медведев также отметил силу мирового спортивного движения, которое объединяет представителей разных стран и культур:

Друзья! В современном мире нас постоянно пытаются разделить и противопоставить. Но такие спортивные праздники, как Универсиада, дают нам надежду, что эти проблемы – на время, а не навсегда. Спорт объединяет людей, помогает преодолеть любые преграды между ними. Спасибо всем, кто верит в его благородные идеалы и следует им каждый миг своей жизни», — сказал в своей речи Медведев.

Фото: government.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.