Красноярск уступил городам-миллионникам по числу культурных заведений

"Деловой квартал" исследовал количество культурных заведений в ряде городов с населением, превышающем 1 млн человек, и определил самый "культурный город".

По числу культурных заведений Красноярск занял последнее место. По данным аналитиков ДК, в городе на 1,016 млн человек приходится 201 культурных объект. Среди них почти половина - это книжные магазины (90). Для сравнения, среди исследуемых городов больше всего книжных оказалось в Новосибирске - 108.

Также в Красноярске работает 37 библиотек, 17 вузов, 10 концертных залов, 9 выставочных площадок, 18 музеев, 14 театров и всего 6 кинотеатров. По числе кинотеатров Красноярск занял последнее место. Для сравнения, в Нижнем Новгороде и Новосибирске специалисты насчитали по 23 кинотеатра.

Лидерами по числу театров стали Новосибирск и Екатеринбург - 42 и 47 соответственно. Эти же города лидеры по числу музеев. Больше всего библиотек в Нижнем Новгороде (105), а концертных залов - в Казани (20) и Екатеринбурге (19).

Лидером "культурного рейтинга" стал Новосибирск - 375 заведений на 1,523 млн жителей. На втором месте идет Екатеринбург (290 объектов), третий - Нижний Новгород (286 объектов). Впереди Красноярска также оказались Казань (270 объектов), Ростов-на-Дону (256 объектов) и Челябинск (226 объектов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.