Красноярск вошел в число городов с лучшими возможностями для открытия бизнеса

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил рейтинг городов России по активности малого и среднего бизнеса. Красноярск занял второе место в ТОПе.

Основой рейтинга послужили опросы населения, проведенные в городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали два вопроса - наличие собственного бизнеса в настоящее время и намерение его создать в ближайшие год-два. Города ранжировались по результатам суммы ответов на эти два вопроса.

Первое место в рейтинге привлекательности для ведения малого и среднего бизнеса занял Ростов-на-Дону. Затем идут Красноярск, Краснодар, Владивосток и Хабаровск. Согласно опросу, 11% красноярцев сообщили, что уже ведут свой бизнес в городе, ещё 14% заявили о своем желании открыть свое дело в ближайшие годы.

Наименее привлекательные для развития малого бизнеса оказались Новокузнецк, Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль, Тольятти. Москва также относится к числу городов, где сложились неблагоприятные условия для развития малого предпринимательства. Столичный город занял 28 строчку ТОПа. Только 6% респондентов рассказали, что ведут свой бизнес, ещё 9% планируют открыть свое дело.

По данным Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, наиболее популярными отраслями для малого и среднего предпринимательства в России являются оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание населения, строительство и ремонт недвижимости, а также различные обрабатывающие производства.
 

Самое читаемое
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Производителем БПЛА в Екатеринбурге заинтересовались следователиПроизводителем БПЛА в Екатеринбурге заинтересовались следователи
  • Бывший топ-менеджер ГК «Инвитро» запустила сеть премиальных клиник для животныхБывший топ-менеджер ГК «Инвитро» запустила сеть премиальных клиник для животных
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.