Красноярск вошёл в топ-5 лучших городов по качеству городской среды

Министерство строительства России, фонд «Дом.РФ» и КБ «Стрелка» представили новый индекс качества городской среды, в соответствии с которым составили рейтинг наиболее комфортных городов.

Новую методику расчета комфорта городской среды накануне представили заместитель председателя правительства страны Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса страны Владимир Якушев, а также представители фонда «Дом.РФ» и КБ «Стрелка».

В основу рейтинга вошли 36 критериев, в числе которых учитывались доля аварийного жилья, разнообразие застройки и услуг в жилой зоне, загруженность дорог, пешеходную доступность, уровень озеленения, концепцию объектов культурного наследия и другие показатели.

Все города были поделены на 10 размерно-климатических групп в зависимости от количества населения. Красноярск вошёл в первую группу городов с населением более 1 млн человек, в которой занял шестое место и пятое по количеству баллов с результатом 189. В пятерку также вошли Москва (276 баллов), Санкт-Петербург (238 баллов), Екатеринбург (191 балл), Казань и Нижний Новгород (получили по 190 баллов). Также в десятку вошли Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, и Челябинск.

Добавим, что другие города края оказались далеко за первой пятеркой комфортных городов. Так, Ачинск занял 73 место в третьей группе, Железногорск — 49, Зеленогорск — 98, Минусинск — 119, Канск — 134 в четвертой группе, Сосновоборск — 58, Шарыпово — 122, Дивногорск — 143 место в пятой группе. При этом Норильск занял первое место среди крупных и больших городов, находящихся в дискомфортном климате, обогнав Мурманск.

 

Самое читаемое
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Ресторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизойРесторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизой
  • Евгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнесаЕвгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнеса
  • «Деловой квартал» в Красноярске выпустил промышленный номер журнала«Деловой квартал» в Красноярске выпустил промышленный номер журнала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.