Красноярск занял второе место в Сибири по продажам новых авто

Красноярск впервые за последние несколько лет уступил лидерство по реализации новых автомобилей другому сибирскому городу.

В 2015 году официальные дилеры СФО реализовали менее 100 тысяч новых автомобилей, что на 38% ниже показателей предыдущего года. Такие данные приводит «Континент-Сибирь». Причем продажи в Красноярском крае упали рекордно – на 47%. Краевой центр впервые за несколько лет перестал быть лидером в Сибири по абсолютным показателям продаж. Первое место занял Новосибирск – там было продано более 17 тысяч новых автомобилей.

Среди автопроизводителей первое место в СФО традиционно удержал «АвтоВАЗ», среди иностранных брендов лидирует Toyota. Несмотря на то, что в 2015 году продажи по Сибири этих автопроизводителей упали: отечественный лидер потерял 52% продаж, японский – 46%, тем не менее в Красноярске именно эти два бренда прочно обосновались на верхних строчках рейтинга. Замкнула  сибирский топ-3 корейская марка Hyundai, упавшая на 34%.

В премиум-сегменте в СФО лидирует Mercedes-Benz, но лишь не намного опережая японскую марку Lexus. Однако в Красноярске успехи  Mercedes-Benz не столь впечатляющи: здесь лидируют Lexus, Audi и BMW.

В десятку крупнейших официальных автодилеров Сибири вошел только один представитель Красноярского края – «Медведь-Холдинг» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Hyundai, Peugeot, BMW, Mitsubishi). Он переместился с 5-го на 3 место в рейтинге с 21,3% доли рынка в основном регионе присутствия.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.