Красноярская ГЭС подтвердила соответствие международным экологическим стандартам

На станции завершили работу аудиторы международной сертифицирующей компании. Система экологического менеджмента Красноярской ГЭС признана соответствующей мировым стандартам.

Аудиторы международной сертифицирующей компании DNV работали на станции в течение нескольких дней. Они проверяли предприятие на соответствие стандартам системы экологического менеджмента и системы менеджмента качества ISO 9001 и 14001. Такая проверка проводится здесь ежегодно уже в девятый раз подряд.

Аудиторы оценивают всё: наличие документации, лицензий, правильность проведения мониторингов состояния воды и воздуха и прочее. Исследование воды на станции проводится ежеквартально. Работа ГЭС на характеристики воды никак не влияет – какую воду берем, такую и отдаём. Также мы контролируем состояние воздуха, хотя у нас экологически чистое производство, влияния на воздух не оказывает», – рассказала ведущий инженер-эколог производственно-технического отдела АО «Красноярская ГЭС» Людмила Алейникова.

Сертификация ISO не является обязательной, проводится по инициативе проверяемых.

Дополнительная проверка нас дисциплинирует. А также наличие экологического сертификата повышает лояльность потенциальных инвесторов», – поясняет Людмила Алейникова.

Дисциплинированность в вопросах экологии – важная составляющая работы станции. Красноярское водохранилище – второе по величине в России, его объем – 73 кубических километров. Пропуская эту воду через турбины, ГЭС вырабатывает в год от 14 до 23 млрд кВтч электроэнергии.

Вода из водохранилища, проходя через генераторы, попадает в Енисей. Именно от Красноярской ГЭС зависит уровень воды в реке в районе Красноярска и дальше до Северного Ледовитого океана. Если принимать неразумные решения, можно подтопить какие-то территории, очистные сооружения городов. Или посадить на мель суда, занимающиеся северным завозом. Основная функция станции – не производство электричества, а регулирование уровня воды», – отмечает заместитель начальника производственно-технического отдела АО «Красноярская ГЭС» Михаил Каменев.

Еще один экологический аспект – планомерная замена маслонаполненного оборудования станции. Оно проходит в рамках масштабной реконструкции Красноярской ГЭС, которая длится с 1994 года.

ГЭС – стратегический объект, оборудование здесь должно быть самым современным, в том числе и в экологическом плане. Именно поэтому Красноярская ГЭС уже больше 20 лет планомерно проводит реконструкцию. И одна из задач – ввод оборудования, которое потребляет значительно меньше масла», – уточняет Михаил Каменев.

В 2016-2017 годах на станции заменили два автотрансформатора 6/110/220 кВ. Также обновили оборудование на открытых распределительных устройствах – вместо маслонаполненных измерительных трансформаторов тока и напряжения теперь стоят современные, элегазовые. Вместо воздушных выключателей установлены также элегазовые, поэтому для их работы теперь не нужны масленые компрессоры. Также начинается программа по замене устройств вторичной коммутации и силовых трансформаторов ГЭС, в каждом из которых используется по 70 тонн масла. В новых агрегатах количество масла будет меньше примерно на 30%.

Красноярская ГЭС подтвердила соответствие международным экологическим стандартам 1Красноярское водохранилище – второе по величине в России. Фото: Сергей Филинин.

Стремление к более эффективному использованию гидроресурса – еще один факт в пользу экологичности ГЭС. С 2017 года на ГЭС началась замена рабочих колес, которая продлится 10 лет. Весной этого года новое рабочее колесо установили на гидроагрегате №9. В результате КПД агрегата повысился с 94% до 96,7%. То есть для выработки электроэнергии используется меньше воды.

Техническое перевооружение станции позволяет повышать надежность ее работы, качество энергоснабжения потребителей, экологичность и инвестиционную привлекательность. Лето – не сезон для больших ремонтов на ГЭС, а уже с сентября работы продолжатся – начнется замена еще одного рабочего колеса, на гидроагрегате №5. В 2017 году на программу модернизации Красноярской ГЭС было выделено 1,6 млрд рублей. Программа модернизации рассчитана на ближайшие 20 лет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.