Красноярская ГК «ТехПолимер» станет инвестором доработки «утекающего озера» на Алтае

О намерении красноярцев стать инвесторами проекта сообщил руководитель бюджетного учреждения «Жемчужина Алтая». Озеро известно своим непостоянством.

Для этого республика Алтай и красноярская группа компаний «ТехПолимер» планирует заключить концессионное соглашение. Об этом «Интерфаксу» сообщил «руководитель бюджетного учреждения «Жемчужина Алтая» Герман Чепкин. Напомним, учреждение создано для управления территорией особой экономической зоны «Долина Алтая».
«Специалисты «ТехПолимера» сделали техническое обследование площадки искусственного озера. (…) И в сентябре мы планируем выйти на концессионное соглашение с компанией. Красноярская группа готова вложить в реализацию проекта порядка 750 млн рублей», — цитирует г-на Чепкина Интерфакс.
Красноярская компания возьмет в долгосрочную аренду часть территории бывшей ОЭЗ в 150 га: это собственно котловина озера и прилегающая к нему территория. Общая площадь ОЭЗ составляет более 800 Га.
Отметим, в 2016 году регион подсчитывал возможную стоимость восстановления озера. По оптимистичному сценарию, на это необходимо 380 млн рублей, по самым пессимистичным — более одного миллиарда рублей.
Проектом предусмотрено создание комплекса из искусственного озера и трех искусственных островов. В туристической зоне запланировано возведение отелей, спортивных площадок, административно-делового центра, аквапарка и этнографической деревни.
 
Красноярская ГК «ТехПолимер» станет инвестором доработки «утекающего озера» на Алтае 1
 
То самое озеро. Фото: https://vk.com/altayvalley
 
 
Впервые искусственное озеро заполнили водой осенью 2012 года. Предыдущему подрядчику не удалось устранить недостатки: искусственное озеро несколько раз наполняли, но оно постоянно протекало. По данным местных СМИ, ежесуточное падение уровня воды в озере составляло около 5 см при глубине озера 5 метров.
Напомним, по замыслу проектировщиков «Долины Алтая», в этой туристической зоне после завершения работ ежегодно будет отдыхать до 94 тыс. человек.
Добавим, группа компаний «ТехПолимер» — крупнейший российский производитель геосинтетических материалов, на рынке работает с 1994 года.
Разрабатывает и производит геокомпозитные материалы нового поколения, в том числе геомембраны, дорожные георешетки, дренажные маты, армирующие сетки, бентонитовые маты.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.