Красноярская студентка стала призером всероссийского конкурса предпринимателей

Студентка СФУ стала финалисткой всероссийского конкурса видеороликов для предпринимателей «Я бизнесмен 2015». Елизавета Сарапова рассказала DK.RU, как начала свой бизнес в 15 лет.

Организатором конкурса «Я бизнесмен 2015» выступила компания «СКБ Контур». На конкурс было заявлено более 100 проектов. Каждый участник представил на суд жюри видеоролик о своем бизнесе. Елизавета Сарапова стала призером в номинации “Выбор жюри”, ее проект вошел в десятку лучших.

18-летняя студентка СФУ рассказала DK.RU, что начала свой бизнес в 15 лет, тогда ей пришла идея заняться аквагримом.

- В 15 лет я поехала в выездную школу бизнес-проектирования «Идеи без границ» для школьников. Там мы разрабатывали свои бизнес-идеи, слушали спикеров. Одним из приглашенных спикеров был 19-летний предприниматель, который учился на 1 курсе в институте, он рассказал о своем бизнесе. Это меня поразило и вдохновило.

При поддержке родителей Елизавета Сарапова начала рисовать на утренниках, потом на детских праздниках в родном Зеленогорске. Постепенно в проект стали приходить школьники и студенты.

- Самая большая сложность для меня – побороть свой страх. Девочкой я была очень стеснительной и скромной, для меня стоило больших усилий ходить на переговоры, разговаривать с бизнесменами, привлекать ребят в проект. Вторая сложность - нужно брать на себя большую ответственность. Ведь от моих действий, идей зависит развитие бизнеса, нужно все время думать наперед, принимать срочные решения, очень много работать. Третья сложность – с развитием проекта становиться сложно всё делать самой, не хватает единомышленников, с кем можно было бы обсудить идеи, активных помощников, - рассказывает Елизавета Сарапова.

Сейчас молодёжное объединение “Команда Аквагрим” работает в трех городах края - Зеленогорск, Красноярск, Бородино. Команда занимается профессиональным аквагримом, экспресс-тату, проведением праздников.

Красноярская студентка стала призером всероссийского конкурса предпринимателей 1

В проекте задействовано 36 человек. Команда продолжает развиваться и постоянно набирает новых единомышленников. В Зеленогорске проект работает уже 4 года, в Бородино - полгода и в Красноярске - 3 месяца.

- Идея проекта – объединить творческую молодежь (школьников и студентов) и дать им возможность получить уникальный опыт творческой работы и первого заработка, они вместе занимаются любимым делом и при этом зарабатывают. Для молодежи - это социализация, реализация своих способностей и талантов, общение, знакомство с бизнесом, первые карманные деньги и первый опыт работы, - говорит Елизавета Сарапова.

Красноярская студентка стала призером всероссийского конкурса предпринимателей 2

За годы работы у компании появился свой фирменный стиль, профессиональные материалы, были разработаны рекламные штендеры, а каждая художница прошла специальное обучение.

Елизавета Сарапова планирует тиражировать проект в регионы края.

- В планах запустить проект в Железногорске и Сосновоборске. Кроме того, занимаясь проектом нам пришла идея, организовать летний творческих интенсив-лагерь, чтобы собрать все три команды вместе, пригласить других творческих ребят и профессионалов своего дела для проведения творческих мастер-классов. Этот интенсив не только откроет перед ребятами интересные творческие направления, но и даст им возможность завести интересные знакомства, будет наполнен творческим общением. Сейчас проект «летний творческий интенсив» пока представлен как идея и нужна помощь в реализации проекта, площадка для проведения лагеря и желающие провести свои творческие мастер-классы в рамках интенсива.

Фото предоставлено Елизаветой Сараповой

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.