Красноярские бизнесмены против летних кафе на набережной Енисея

В этом году Центральная набережная Красноярска будет зачищена от присутствия летних кафе. Такое решение принял и.о. мэра Эдхам Акбулатов, объяснив его многочисленными жалобами горожан на мусор и шум.

Красноярские бизнесмены инициативу властей поддержали. По их словам, летние кафе имеют место быть в зоне отдыха только в другом формате.

Виктор Шалыгин, руководитель «Мебель Место»

- Считаю, что закрытие летних кафе не нанесёт удар по культурному отдыху горожан. Посиделки с шашлыками и пивом у  нас часто превращаются в пьяные оргии, а гуляющим по городу трезвым людям, пожилым парам или родителям с детьми видеть это неприятно. Пока мы не научимся есть и пить как, например, в Германии, где массовые уличные угощения разворачиваются под праздники и прекрасно организованы, не стоит засорять город и принижать его культурный уровень.

Андрей Козиков, генеральный директор сети магазинов «Чистые луга»

- В том формате, в котором летние кафе работали на набережной прошлые годы, когда кроме пива в этих павильонах ничего больше не продавалось, они городу не нужны нигде. Набережная это зона для отдыха, а не распития алкоголя. Если организовать современные кафе, в которых будет не потрепанная, пластиковая мебель, а современная деревянная, и продаваться не алкоголь, а легкие закуски и прохладительные напитки, то такие кафе вполне можно разместить на Театральной площади.

Виталий Деньгаев, генеральный директор компании «Красноярские машиностроительные компоненты»

- Самый простой способ борьбы с проблемой её убрать. Нет летних кафе – нет проблемы. Так власть и поступила. Но кафешки – это же чей-то бизнес. Может, лучше попытаться найти компромисс? Да, в результате работы этих точек город получил  мало приятного: грязь, бутылки, мусор. Но можно выставить предпринимателям строгие условия работы, сделать кафе современными, красивыми. Почему нет? Обидно, что в Европе уличные кафе это часть культуры, а у нас наоборот бескультурья.

Андрей Миндукшев, генеральный директор компании «Премьер-Трейд»

- Я поддерживаю идею расчистить набережную от уличных кафе. В том формате, в котором они работали последние несколько лет, летние кафе изжили себя: ни сервиса, ни удобства, много мусора, пластиковая посуда и т.д. Пусть это будет прогулочная зона, с продажей мороженого и напитков. Что касается кафе, то нужно ориентироваться на заведения другого уровня. Ставить полноценные помещения и на их территории организовать открытые террасы. Этот формат был бы допустим.

Ольга Иванишина, генеральный директор компании «Грот-спорт»

-  Летние кафе на набережной Енисея не нужны. Это зона отдыха, на которой не должно быть бутылок, пластиковых стаканов, дыма и запаха шашлыков. И я бы даже запретила здесь продажу мороженого и напитков. Летние кафе имели бы место быть, если бы сами владельцы этих точек и горожане обладали необходимой культурой поведения. Но, сожалению, мы еще не готовы к тому, чтобы занимать место отдыха и не вредить ему.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.