Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости

Лето — «высокий сезон» для строительства. Новые жилые дома растут буквально на глазах. Пока до сдачи осталось совсем немного, можно вдумчиво осмыслить собственные критерии к выбору жилой недвижимости.

По данным исследования, проведенного «НДВ-Недвижимость», самыми значимыми критериями выбора по-прежнему остаются цена предложения и район расположения будущей квартиры. Затем идут тип дома, качество отделки, наличие развитой инфраструктуры и рекреационных зон, транспортная доступность. Любопытно, что многие клиенты все чаще ориентируются на близость парков и зеленых зон. Новый тренд — интерес к строительным материалам, вернее, их экологичности.

Мы поинтересовались у красноярских предпринимателей и руководителей, какими критериями они руководствуются, выбирая недвижимость в городе.

Наталья Сагитова, директор рекрутинговой компании PEOPLE:

Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости 1Выбирая квартиру, я в первую очередь ориентируюсь на наличие развитой инфраструктуры (детский сад, школа, магазины) в пешей доступности. Также для меня важно обустройство придомовой территории. На третьем месте — размер коммунальных платежей. Как показывает практика, две одинаковые квартиры в домах, находящихся под управлением разных УК, имеют платежки с разной суммой. Обращаю внимание на этажность — не рассматриваю этаж выше 7-го. Очень важны сроки сдачи и соблюдение заявленного качества. Непременное условие — наличие парковочных мест во дворе или подземной парковки. И, финализируя, стоимость квадратного метра в соответствии с вышеперечисленными критериями.

Павел Павелко, депутат Красноярского горсовета:

Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости 2Что важно при выборе квартиры в городе? В первую очередь, это месторасположение. Для меня нормальным критерием для выбора квартиры являются расположение в центре города или на Взлетке, парковка, въезд, закрытый двор. Люблю нестандартные окна — у меня они в пол. Есть же стихотворение: «А из нашего окна площадь Красная видна». Очень важен вид из окна! Еще один нюанс, о котором не стоит забывать, — беспороговая доступность. Сегодня мы молоды, а завтра не очень. Об отделке — нужно рассматривать несколько принципов. Первый — если вы берете квартиру в аренду, по такому принципу живет пол-Европы, около 80 % людей. Это один принцип жизни. И тогда готовая отделка очень важна. Второй принцип — если покупать квартиру для себя, тогда зачем отделка, она удорожает покупку.  

Татьяна Лисиенко, главный градостроитель «Красноярскгражданпроект»:

Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости 3 Считаю себя довольно непритязательным человеком, однако определенные требования, разумеется, есть. Во-первых, у меня возраст, когда не нужна очень большая квартира. Тем не менее на двух человек должны быть, как минимум, одна спальня, кухня и гостиная. Ценно зонирование отдельных комнат внутри квартиры. Немаловажен вид из окна. Что касается размера оконных проемов, то чем больше, тем лучше. И парковка должна быть ближе к дому. А еще лучше — наличие подземного паркинга. Отделка — это очень индивидуальный вопрос. Удобно, когда есть возможность взаимодействовать с дизайнером на моменте отделки квартир в сдаваемом доме. Большая экономия времени.

Алексей Лагутин, генеральный директор АН «Кром»:

Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости 4Первый и самый важный момент — возможность эту квартиру впоследствии выгодно реализовать. Если посмотреть на элитные дома, на многих из них есть надписи «продам». В 1990-х была необходимость купить шикарную квартиру, подтверждающую статус владельца. Сейчас этот тренд прошел. Выбирают в основном квартиры площадью 100–120–150 «квадратов». Если раньше недвижимость была способом инвестировать, то сейчас этого практически нет. Для инвестиций лучше приобретать недвижимость в европейской части России. Там рынок стабильнее, и от момента закладки фундамента до сдачи дома рост составляет 20, а то и 30 %. Второй важный момент — расположение дома. Есть ряд районов, считающихся типично элитными, — Академгородок, часть Взлетки. Третий момент — тихий, закрытый двор. Все хотят приехать и спокойно припарковаться, а не разыскивать место для парковки в заставленном дворе. Поэтому в цене дома с подземными парковками, где машины не на виду, а под окнами разбита детская площадка, есть зеленые зоны. Вид из окна тоже важен, как и качество планировки. В этом отношении предпочтения состоятельных красноярцев не изменились.

Игорь Артемьев, руководитель семейной юридической практики «ДраккарА»:

Красноярские бизнесмены рассказали, что для них важно при выборе недвижимости 5Первый критерий — цена. Она не должна быть выше рынка более, чем в полтора раза. Второе — удобство планировки и добавочная полезная площадь. Третий важный для меня фактор — окружающие пространство около места проживания. Мне важно отсутствие активного потока транспорта, ограниченность доступа на территорию, наличие парковки для транспорта. Точно не рассмотрю муравейники и центр, отдам предпочтение более спокойным районам.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.