Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году

Год нельзя назвать простым: стагнация экономики, присоединение к РФ Крыма, война на Украине, события, меняющие геополитическую картину мира. «ДК» узнал, как ощущают перемены красноярские бизнесмены.

Александр Рыжов, директор агентства «Музыкальный город», «Человек года в номинации «Культура»-2013»

Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году 1Мир меняется. И это перемены не в лучшую сторону для нас. Меня не пугают продовольственные санкции, введенные нашим государством, пугает возвращение «железного занавеса», культурной цензуры, преследования за инакомыслие.  Градус ненависти между двумя братскими народами зашкаливает. Я очень хочу верить в то, что здравомыслие сильных мира сего возьмет верх, и мы не станем свидетелями и участниками третьей мировой войны.

 

Моника Дюсуше, директор парка аттракционов «У озера»

Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году 2Мир изменился. События года для меня заключены в одной фразе - #крымнаш. Именно так, с хештегом. За этими словами вал событий: война на Украине, появившаяся сплоченность людей, санкции и ответ на них. И хештег - как символ переноса общественной жизни и пропаганды в соцсети. А ведь вначале года было Sochi.ru... Произошедшие события никак не оцениваю. По характеру я наблюдатель. Пока любое событие не коснется лично меня, я не занимаю ничью сторону, лишь пытаюсь прогнозировать. Но последний год прогнозы идут вразрез с моей логикой, и это меня пугает.

Сергей Чибисов, генеральный директор ТД «Беларусь»

Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году 3Мир, конечно, изменился. К России перестали относиться с пренебрежением, начали воспринимать как державу, с которой необходимо считаться. Говорю это как человек, который родился и вырос в Крыму, много ездит за рубеж, и дочь у которого учится в Америке. Нас стали уважать благодаря нашей позиции по Украине, Сирии, тому, как мы пережили мировой кризис. Если мы докажем всему миру, что идем правильным путем, нас будут уважать еще больше. Это хорошие перемены. Я готов пожертвовать личным благополучием ради того, чтобы мою страну уважали.

Маргарита Филиппова, генеральный директор СО «Надежда»

Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году 4Я работаю в страховой отрасли и привыкла работать с рисками. По моим наблюдениям, ощущение опасности в этом году стало гораздо острее… И предприниматели, и  простые граждане России живут в ожидании неблагоприятных перемен в экономике, связанных с украинскими событиями. Это геополитическая катастрофа. Она напоминает вырвавшуюся на поверхность земли лаву, испепеляющую все живое вокруг. На этой войне, как и на любой другой, не может быть победителей. Но людям свойственно надеяться на лучшее. И я тоже верю в мирное разрешение этого конфликта.

Николай Наумов, директор компании "Рок Пилларс

Красноярские бизнесмены рассказали "ДК", как для них изменился мир в этом году 5Да. Мировая политика начала оказывать большое влияние на ведение бизнеса в России. Компаниям эти перемены сулят как большие потери, так и возможности. Мы не сильно привязаны к импортным комплектующим в производстве, поэтому я вижу для своего бизнеса больше плюсов. Сейчас серьезные игроки, наши конкуренты из Канады и Финляндии, пересматривают политику развития в нашей стране. Это повлечет за собой серьезный передел отрасли. Для меня это возможность увеличить долю компании на российском рынке.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.