Красноярские бизнесмены рассказали, как относятся к панибратству на работе

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова рассказала, что Дмитрий Медведев расстраивается из-за хамства и фамильярности интернет-пользователей в соцсетях.

«Он вам не Димон! Он председатель правительства», — заявила г-жа Тимакова. «ДК» выяснил, позволяют ли панибратство на работе красноярские бизнесмены.

Юрий Богомаз, директор компании «Окно»:
Строгих правил нет, по-разному бывает. Некоторые сотрудники, в основном молодые, обращаются ко мне на «ты», люди старшего возраста на «вы». Но я думаю, что правила хорошего тона и субординации предполагают общение между подчиненным и руководителем по имени-отчеству. Панибратство может быть позволено в молодой креативной компании, занимающейся Интернетом, дизайном, рекламой. В более традиционных бизнесах лучше выстраивать отношения с подчиненными на «вы».

Артем Потехин, директор студии «Метадизайн»
В нашей компании запрещено обращаться друг к другу на «вы» или по имени-отчеству. Это объявляется сразу после принятия человека на работу. Понятно, что и я не исключение. Это правило действует с основания компании, тогда и учредители, и сотрудники были одного возраста. От обращения на «вы» веет махровым «стариканством», поэтому, когда меня называют Артем Сергеевич, меня это просто коробит. Я принимаю такие правила игры во внешней среде, но в своей компании это пресекаю.

Александр Александров, управляющий директор комбината «Волна»:
Я четко разделяю деловое общение с подчиненными и неформальное. На планерке или совещании у нас все обращаются друг к другу на «вы» и по имени-отчеству, а в более свободной обстановке с некоторыми коллегами мы на «ты». Как и к кому обращаться, зависит от многих факторов: возраста, характера человека, его статуса. Но сейчас я уже просто понимаю, с кем могу себе это позволить, а с кем — нет.

Сергей Чибисов, генеральный директор ТД «Беларусь»:
Сотрудники со мной на «вы». Руководитель не должен общаться с подчиненными в американской манере — садиться на стол, чесать ногу и говорить: «Эй ты!» И все же у нас в компании система общения демократичная, практически все, кроме обращения «ты», разрешается. Например, любой сотрудник может зайти ко мне в кабинет, чтобы обсудить какой-то вопрос или проблему. В конце года я сам сажусь разговаривать с каждым работником по отдельности о его замечаниях и предложениях.

Яна Торчевская, директор компании «БоноДоно»:
Строгих правил и жесткой субординации в нашей компании нет. Коллектив у нас молодой, мы все работаем в одном офисе, без отдельных кабинетов, с сотрудниками у меня сформировались простые, дружеские отношения. Несмотря на это, так изначально сложилось, что все подчиненные ко мне обращаются по имени-отчеству. И я считаю, это нормально. Обращение на «вы» позволяет сохранить дистанцию и необходимый баланс в отношениях «руководитель-подчиненный».

Подготовила Юлия Спирина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.