Красноярские бизнесмены рассказали, как относятся к панибратству на работе

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова рассказала, что Дмитрий Медведев расстраивается из-за хамства и фамильярности интернет-пользователей в соцсетях.

«Он вам не Димон! Он председатель правительства», — заявила г-жа Тимакова. «ДК» выяснил, позволяют ли панибратство на работе красноярские бизнесмены.

Юрий Богомаз, директор компании «Окно»:
Строгих правил нет, по-разному бывает. Некоторые сотрудники, в основном молодые, обращаются ко мне на «ты», люди старшего возраста на «вы». Но я думаю, что правила хорошего тона и субординации предполагают общение между подчиненным и руководителем по имени-отчеству. Панибратство может быть позволено в молодой креативной компании, занимающейся Интернетом, дизайном, рекламой. В более традиционных бизнесах лучше выстраивать отношения с подчиненными на «вы».

Артем Потехин, директор студии «Метадизайн»
В нашей компании запрещено обращаться друг к другу на «вы» или по имени-отчеству. Это объявляется сразу после принятия человека на работу. Понятно, что и я не исключение. Это правило действует с основания компании, тогда и учредители, и сотрудники были одного возраста. От обращения на «вы» веет махровым «стариканством», поэтому, когда меня называют Артем Сергеевич, меня это просто коробит. Я принимаю такие правила игры во внешней среде, но в своей компании это пресекаю.

Александр Александров, управляющий директор комбината «Волна»:
Я четко разделяю деловое общение с подчиненными и неформальное. На планерке или совещании у нас все обращаются друг к другу на «вы» и по имени-отчеству, а в более свободной обстановке с некоторыми коллегами мы на «ты». Как и к кому обращаться, зависит от многих факторов: возраста, характера человека, его статуса. Но сейчас я уже просто понимаю, с кем могу себе это позволить, а с кем — нет.

Сергей Чибисов, генеральный директор ТД «Беларусь»:
Сотрудники со мной на «вы». Руководитель не должен общаться с подчиненными в американской манере — садиться на стол, чесать ногу и говорить: «Эй ты!» И все же у нас в компании система общения демократичная, практически все, кроме обращения «ты», разрешается. Например, любой сотрудник может зайти ко мне в кабинет, чтобы обсудить какой-то вопрос или проблему. В конце года я сам сажусь разговаривать с каждым работником по отдельности о его замечаниях и предложениях.

Яна Торчевская, директор компании «БоноДоно»:
Строгих правил и жесткой субординации в нашей компании нет. Коллектив у нас молодой, мы все работаем в одном офисе, без отдельных кабинетов, с сотрудниками у меня сформировались простые, дружеские отношения. Несмотря на это, так изначально сложилось, что все подчиненные ко мне обращаются по имени-отчеству. И я считаю, это нормально. Обращение на «вы» позволяет сохранить дистанцию и необходимый баланс в отношениях «руководитель-подчиненный».

Подготовила Юлия Спирина

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.