Красноярские депутаты не стали реанимировать прямые выборы мэра

Вопрос о возврате прямых выборов мэра вновь был поднят на пятнадцатой сессии городского совета. Депутаты приняли отрицательное решение.

Вернуть выборы главы города предложила депутат Горсовета Татьяна Рыкунова.

«Назначение главы города не имеет ничего общего с демократией.  Назначенному руководителю сложнее чувствовать ответственность перед людьми», - прокомментировала свою инициативу г-жа Рыкунова.

Другие сторонники возврата приводили свои аргументы в пользу прямых выборов градоначальника: «в городе-миллионнике «есть, из кого выбирать», «прошедшие выборы 18 сентября показали высокую явку среди красноярцев».

Однако за реанимацию демократической процедуры проголосовало всего 13 депутатов.  Против возврата прямых выборов высказались 2 народных избранника, 7 человек воздержались, 2 не голосовали. В итоге проект не приняли.

Напомним, выборы мэра Красноярска были отменены в ноябре 2015 года. Депутаты приняли такое решение, чтобы привести городское законодательство в соответствие с краевым и федеральным. После этого вопрос о возврате народного голосования поднимался неоднократно и стал своеобразным дежа вю городского парламента.  

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
  • Музыка улиц — новый тренд в уральской архитектуре и общении горожанМузыка улиц — новый тренд в уральской архитектуре и общении горожан
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.