Красноярские эксперты выбрали лучшую сметану

Красноярский Центр стандартизации и метрологии изучил качество сметаны, продаваемой в магазинах города. Из-за кишечной палочки или завышенного содержания дрожжей сняли с дегустации 5 торговых марок.

Это сметана «Камарчагская», «От Даренки», «Крестьянский двор», «Никольская» и «Семенишна». Всего эксперты изучали 12 образцов молочного продукта, выпускаемого как на территории края, так и за его пределами.

- За последние пять лет ситуация со сметаной, да и вообще с молочными продуктами в крае становится все хуже – в 2007 году с дегустации мы сняли только один образец из девяти, в 2012 году – четыре из 10-ти, сейчас пять из 12-ти. В ходе лабораторного исследования один из образцов показал завышение количества дрожжей в 44 раза. Кишечная же палочка была найдена в трех образцах, - прокомментировала итоги исследования главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

В итоге эксперты единогласно признали лучшей сметану «Сибиринка» из Минусинска, на втором месте сметана торговой марки «Простоквашино» из Кемерово, на третьем «Летний день» из Красноярска. Также успешно прошли дегустацию, но отстали от победителей, продукция торговых марок «Исток» (Сухобузимский район), «Веселый молочник» (Назарово), «Нарада» (Бородино) и «Президент» (Тульская область).

Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • Власти РФ приняли решение снижать объемы использования VPN в странеВласти РФ приняли решение снижать объемы использования VPN в стране
  • Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?Кружка кофе за 250 руб. нормально, а хлеб за 300 — дорого. Как появился невкусный хлеб?
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • 80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»80% логистических компаний уйдут с рынка в случае принятия закона в пользу «Почты России»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.