Красноярские конструкторы создадут аналоги импортной техники для заводов Русала

"Русал" планирует отказаться от импортной техники и перейти на российские аналоги. Инжинирингово-строительный дивизион компании планирует поставить около 180 единиц техники на предприятия к 2020 г.

Напомним, работы по созданию спецтехники ведутся на базе ИСД РУСАЛа в Красноярске с октября 2012 года. Компания разработала 10 типов специализированных машин (тягачи для перевозки металла, машины для пробивки корки электролита, транспортировки брикетов анодной массы, раздачи глинозема на корку и перетяжки анодной рамы).

Уже в 2014 году в рамках программы импортозамещения на Красноярский алюминиевый завод было поставлено 13 обрабатывающих машин собственной конструкции и производства. В 2015 году компания планирует дополнительно поставить на предприятия Алюминиевого дивизиона около 20 специализированных машин собственной разработки. Они будут направлены на КрАЗ, САЗ, БрАЗ, НкАЗ. Благодаря разработке красноярских констуктороав компания смогла полностью отказаться от закупок у нидерландского производителя специализированного оборудования Hencon.

Внедрение машин собственной разработки позволило сэкономить более 1,5 млн долларов с учетом снижения затрат на их обслуживание.

- По своим характеристикам собственные обрабатывающие машины РУСАЛа соответствуют лучшим зарубежным аналогам, но дешевле их на 40%. При серийном производстве они станут дешевле минимум в два раза, – отметил генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев. – Красноярские инженеры-машиностроители обладают отличными конструкторскими навыками, это дает возможность организовать собственное производство техники с новыми рабочими местами в регионах. А также постоянно дорабатывать технологии под нужды алюминиевых заводов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.