Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова

Всего несколько часов прошло с момента кончины депутата Госдумы, экс-губернатора Красноярского края Валерия Зубова. Его коллеги, соратники признаются, что тяжело переживают печальное известие.

Читайте по теме:«Ушел из жизни депутат Госдумы Валерий Зубов»

Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко написал на своей странице в Фейсбуке:

Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова 1«Позвонили - вчера в Москве после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Валерий Михайлович Зубов. Учёный, экономист. Первый избранный губернатор Красноярского края. Соболезнования родным и друзьям. Я давно знал Валерия Михайловича, мы многое обсуждали, о многом спорили. Ему "досталось" для управления самое непростое время: рухнул СССР, в муках и с ошибками рождалось новое государство... Зубов искал новые решения - ошибался, но искал. Искал новых людей и новых лидеров...»
 

Вспоминает Анатолий Пащенко, депутат Законодательного собрания края, соратник по партии «Справедливая Россия»:

Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова 2«Я был знаком с Валерием Михайловичем с 90-х годов прошлого века и вначале испытывал к нему резкое неприятие. Он был губернатором, я – единственным в крае оппозиционером . Но когда началась губернаторская кампания и он боролся с Лебедем, я написал в «Красноярской газете»: «Зубов для края меньшее зло, чем Лебедь». Выборы закончились, Зубов мне позвонил и пригласил в гости. Я пошел с дочерью Вероникой, он был с женой Евгенией. Два часа мы общались и поняли, что нас многое связывает, что общего у нас гораздо больше. Валерий Михайлович тогда сказал мне: «Что же мы за люди-то такие, русские, нам же надо быть вместе в сложные минуты, поддерживать друг друга». Впоследствии мы стали соратниками по партии, и наши коллеги шутили, мол, в «Справедливой России» за социализм отвечает Пащенко, а за демократию – Зубов.
Валерий Михайлович был ярким человеком, нестандартным, с очень твердой позицией. Но самое главное, он был порядочным человеком. Настоящим интеллигентом.  Когда он выступал как экономист, аудитория впадала в транс, очаровывалась. Он был одним из самых талантливых экономистов и прогнозистов в России».

Николай Трикман, лидер региорнального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного собрания края:

Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова 3«Кончина Валерия Зубова – огромная утрата для всех нас. И не только для нашего регионального отделения, но и для всех красноярцев, потому что на протяжении всей политической деятельности Валерий Михайлович отстаивал интересы земляков.  Он был очень надежным человеком. На которого можно было всегда положиться в трудную минуту. Мне довелось три раза объехать с ним весь регион. И это были не традиционные предвыборные туры, а настоящая, ежедневная, кропотливая работа с населением. Буквально несколько дней он не дожил до  63-летия. Вместо того, чтобы отмечать день рождения соратника, мы будем скорбеть о нем 9 мая – он родился в День Победы».
 

Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова 4«Прежде всего хочу выразить искренние соболезнования родным Валерия Михайловича. Лично для меня известие о его смерти стало шоком и сейчас мне трудно говорить, подбирать какие-то слова. Потому что это действительно большая утрата для всех нас. В такие минуты отчетливо понимаешь, что все фракционные различия, политическая борьба – очень мало значат. Он был и останется  человеком, чей вклад в развитие края трудно переоценить. Мы часто говорим о том, что депутаты, и краевые, и думцы от региона, – это одна партия, партия красноярцев. Валерия Михайлович всегда был в этой партии».   

 

О Валерии Зубове написал на своей странице в Фейсбуке Константин Сенченко, депутат городского совета Красноярска:

Красноярские политики скорбят о смерти Валерия Зубова 5«Я познакомился лично с Валерием Михайловичем почти 20 лет назад, когда оказалось, что одноклассником моей дочери оказался сын тогдашнего губернатора. Валерий Михайлович в силу своей занятости крайне редко появлялся на родительских собраниях, но я помню наш совместный поход на Столбы. Я тогда был удивлён полным отсутствием какого либо пафоса у нашего губернатора. Умный, скромный и абсолютно порядочный. Таким он и был до конца.
Человек со своей позицией, человек, который всегда поддержит в трудную минуту, человек.ю который жил для других, а не для себя. Он не боялся даже в самые сложные моменты открыто говорить то, что думает, а это, поверьте, дорогого стоит. Край сегодня потерял очень много. Спасибо Вам, Валерий Михайлович, за все!»


P.S. Сегодня, когда красноярцы скорбят об утрате Валерия Зубова, годовщина еще одной смерти — 14 лет со дня гибели Александра Лебедя. Судьба однажды сделала экс-губернаторов политическими противниками. А сейчас вновь свела их, поставив рядом в скорбном календаре. Навечно.   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.