Красноярские политологи прокомментировали увольнение главы краевого ГУ МВД

Отставка в числе других силовиков начальника ГУ МВД края спровоцировала конспирологические версии причин ротации. Красноярские политологи размышляют: какова подоплека кадровой акции президента.

Читайте по теме:«Путин уволил девять силовиков» 

Сергей Комарицын, политолог:

Красноярские политологи прокомментировали увольнение главы краевого ГУ МВД 
 1- На мой взгляд, отставка Вадима Антонова и других силовиков никак не связана с текущей выборной повесткой. Более того, здесь в принципе нет политического подтекста. А массовость отставки объясняется графиком работы специальной кадровой комиссии, которая принимает решения по отставкам и назначениям руководителей силовых структур. Комиссия заседает редко, и в указ попадают сразу несколько решений. У кого-то отставка связана с пенсионным возрастом, другой идет на повышение, третий, может быть, не особо эффективен…Но указ готовится один на всех. Более того, решение комиссии состоялось не сейчас, а полтора месяца назад, случилась утечка информации. В результате произошло искусственное нагнетание вокруг темы, как будто отставка была ожидаемой.

Павел Клачков, политический аналитик:

Красноярские политологи прокомментировали увольнение главы краевого ГУ МВД 
 2- Недавняя отставка руководителей силовых ведомств –  не случайна, это не разовое событие. Однако оно никак не связано с политической конъюнктурой. Речь идет о системной, плановой работе, которая является частью президентской кадровой стратегии. В кадровой политике силовых структур есть негласное правило: руководители не должны долго засиживаться  на одних территориях, чтобы не обрастать коррупционными связями. Кадровые ротации позволяют нивелировать подобные риски. Сегодня от работы силовиков во-многом зависит стабильность нашего государства. Отсюда высокий интерес общественности к теме отставок и назначений в этой сфере.

Константин Романенко, политтехнолог:

Красноярские политологи прокомментировали увольнение главы краевого ГУ МВД 
 3- Сегодня самый большой интерес вызывает вопрос: насколько отставка Вадима Антонова была плановой? Обычная ли это президентская ротация, направленная на постоянное обновление кадров в силовых структурах, или были иные причины? Если анализировать ситуацию, руководствуясь информацией из открытых источников, то вроде бы г-н Антонов не  замечен в коррупционных скандалах. Ответы на эти вопросы мы получим совсем скоро. Все станет ясно, когда мы узнаем дальнейшую судьбу г-на Антонова. Если он пойдет на повышение, значит, его работу в Красноярском крае высоко оценили. Если будет направлен на другую территорию, возможно, более сложную, -  ценят как профессионала, пошел на усиление. Если же нового назначения в рамках системы не последует, выводы совсем другие.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.