Красноярские предприниматели стали реже банкротиться

Арбитражный суд Красноярского края подвёл итоги 2018 года. В прошлом году красноярские предприниматели стали реже банкротить свои компании, несмотря на возросшее количество заявлений.

В 2018 году Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел 1845 дел о несостоятельности или банкротстве. По сравнению с 2017 годом количество дел выросло на 12,6 %. Большую часть из поданных заявлений составляют заявления о банкротстве граждан — их число выросло на 60%. Это может быть вызвано стремлением должников освободиться от обязательств перед кредиторами и снижением государственной пошлины с 6000 руб. до 300 руб. Количество заявлений о банкротстве ИП и юридических лиц снизилось на 32% и 20%. Банкротами признали 136 индивидуальных предпринимателей и 92 компании.

При этом именно в 2018 году случилась серия громких банкротств. В сентябре началось банкротство строительной компании «Реставрация». В этом же месяце появились первые заявления о финансовой несостоятельности ГК «Крепость». В октябре банкротом были признаны дилеры марок Porshe и Bentley в Красноярске, в конце года владелец «Крепости» Александр Кангун объявлен банкротом, в его отношении возбудили уголовное дело. В начале 2019 года банкротом стал и совладелец ГК «Крепость», Илья Кангун. Дело о банкротстве Евгения Кангуна до сих пор находится на рассмотрении в арбитражном суде.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.