Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы

Сегодня в красноярских школах отмечают День знаний. В этот праздничный день DK.RU попросил красноярских бизнесменов вспомнить свои школьные годы.

Марина Гуляева, генеральный директор Сибирского офиса «ИНТАЛЕВ»:
Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 1Воспоминания о линейках, конечно, очень приятные: музыка («Дважды два четыре», «Учат в школе»), букеты, банты, особенное настроение – какая-то эйфория, предчувствие чего-то интересного, чего-то нового впереди.


Еще школа это, конечно, друзья, общение. Я всегда была во всех инициативных группах, за всех заступалась, качала права. И поэтому имела двойки по поведению, хотя в остальном была отличницей.

Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 2

Один из самых запоминающих подобных моментов случился в перестройку. Тогда отовсюду были речи про гласность и демократию – и вот мы, кажется, семиклассники, наслушавшись этого, заявили своему учителю, что дежурить по мытью полов в классе мы больше не собираемся. На дворе перестройка, а это эксплуатация детского труда и ущемление прав. В общем, был скандал, а мы вместо дополнительных прав и свобод получили двойки по поведению. Другое яркое воспоминание о том времени – отмена школьной формы. Это было так классно! Ощущение того, что нет необходимости всем одеваться одинаково, каждый день носить одно и то же. Тогда стала появляться модная одежда, каждый старался выделиться. Сейчас многие жалуются на то, что, мол, дети не те пошли – только и делают, что хвастаются друг перед другом гаджетами, а больше им ничего не надо. Но вы вспомните себя в школьные годы. Мы тоже хвастались, тоже выпендривались, правда, не гаджетами, а вот одеждой, например, или жвачками. Мама растила меня одна, работала на стройке штукатуром, а по вечерам подрабатывала, и я ей помогала – и на эти деньги мы покупали джинсы, модные свитера. Все это было.

Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 3

Мне очень нравилось учиться, и я всегда с удовольствием шла в школу, и на 1 сентября тоже. Сейчас я смотрю на свою старшую дочь и узнаю в ней себя – только начинаются каникулы, а она уже скучает по школе и ждет новый учебный год. Это очень здорово.

Юрий Некрасов, владелец сети кофеен Sunrise:
Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 4

Я как сегодня помню 1 сентября, когда пошел в первый класс. Идти в школу мне, честно говоря, не хотелось, и погода в этот день грустила вместе со мной. Синяя форма, бело-зеленый ранец - это стандартный на тот момент вид школьника по всей стране. Так как ребенком я был активным, подружиться с ребятами мне было не трудно, учительница Татьяна Викторовна часто вспоминала меня на родительских собраниях, что совсем не радовало маму. Кстати, моей первой любовью стала именно Татьяна Викторовна. Ну, а в целом учился я средне, а иногда и ниже среднего, любил литературу, историю и другие гуманитарные предметы. Сейчас мне становится грустно, смотря на нынешних детей. Мысли у детей только об «Айфонах», дорогих игрушках. Страшно осозновать, что сейчас тебя оценивают по стоимости вещей, а не потому, какой ты человек. Кстати, у меня сегодня сын пошел в первый класс.

Антон Денисов, директор агентства событий "Good Story":

Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 5
Свой первый опыт ведущего я получил ещё в школе. Соседка-учительница рассказывала, что как-то в учительской обсуждали мальчика-первоклассника, который с артистизмом рассказывал учительницам анекдоты. Когда она узнала, что это я, то ей оставалось только улыбнуться.

Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 6

Красноярские предприниматели в первом классе: чем запомнились школьные годы 7
Раньше костюмы делали себе сами на Новый год. Вот и я в начальной школе делал себе костюмы своими руками и руками родителей. В первом классе я был Серый волк (на фото справа), во втором - Илья Муромец с картонным мечом. А потом еще был костюм ниндзя - из трико, черной водолазки и кусочка черной тряпки, был еще меч и сюрикены из металлического конструктора.

Фото предоставлено героями публикации

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.