Красноярские проектные компании получили первые заказы от инвесторов Енисейской Сибири

Красноярские проектные компании получили первые заказы от инвесторов Енисейской Сибири
Иллюстрация: vk.com/eniseysiberia

Сегодня часть проектов находится в подготовительный стадии — проводятся исследовательские и проектные работы, формируются территориальные планировочные документы, необходимые для дальнейшего запуска.

Сегодня на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики реализуется комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». В ближайшие годы будут запущены проекты в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, энергетики, агропромышленности, лесопереработки, транспортной и социальной инфраструктуры.

Один из ключевых принципов проекта – локализация заказов крупных инвесторов у региональных поставщиков товаров и услуг.  В рамках разработанной Корпорацией развития Енисейской Сибири Платформы МСП формируется реестр надежных поставщиков, который позволит местным подрядчикам принять активное участие в проектах Енисейской Сибири. В Красноярском крае действуют признанные на российском уровне проектные компании, которые сегодня получили первые заказы от инвесторов Енисейской Сибири

Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» имеет огромный опыт подготовки проектных документов. Сегодня институт выступает подрядчиком по ряду заказов в интересах инверторов Енисейской Сибири и Правительства региона.

Cпециалисты Гражданпроекта ведут разработку схем территориального планирования для территорий реализации проектов Енисейской Сибири – Саянского района (проект добычи и обогащения медно-никелевых руд), разрабатывается генеральный план населенных пунктов Диксон и Караул.

Ведется разработка проекта планировки территории и проекта межевания территории ОЭЗ «Красноярская технологическая долина». Проведены необходимые изыскания, разработано технико-экономическое обоснование.

Кроме того, специалисты института готовят проект планировки территории под строительство управляющего офиса и жилого дома для специалистов, которые будут участвовать в реализации проекта освоения Пайяхской группы месторождений. Компаний Нехтегазхолдинг планирует построить инфраструктуру для сотрудников, которые переедут работать на Таймыр.

Еще одной задачей в нефтяной сфере сегодня заняты специалисты красноярского треста инженерно-строительных изысканий АО «КрасноярскТисиз». Они проводят кадастровые работы для будущих объектов арктического нефтяного кластера. 

В Красноярском крае в ближайшие годы будут запущены не только крупные промышленные проекты, но и различные бизнес инициативы в области туристической и социальной инфраструктуры. Один из проектов, который не входит в КИП, но находится на сопровождении Корпорации развития Енисейской Сибири – Этнопарк. Новый туристический комплекс планируется построить на территории Кузнецовского плато. Основной темой станет культура народов Енисейской Сибири. Сегодня работы по проектированию туристической локации ведет компания Проектдевелопмент

Мы заинтересованы в том, чтобы поставщиками проектов Енисейской Сибири становились наши местные компании. Уже сегодня есть первые результаты. Компании, которые работают в Красноярском крае, становятся подрядчиками, поставщиками в рамках проектных работ, поскольку сейчас именно такая стадия инвестиционных проектов. Уверены, что эта тенденция будет продолжена и наш местный бизнес сможет активно подключиться к проектам Енисейской Сибири», — отметил Сергей Ладыженко.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.