Красноярские ритейлеры рассказали о высокой конкуренции на рынке и дорогой аренде

Красноярскстат опросил красноярских ритейлеров, занимающихся розничной и оптовой торговлей, как они себя чувствуют на рынке сейчас и какие ожидания есть на конец года.

В опросе приняли участие организации розничной и оптовой торговли — 92 и 95 соответственно. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в розничной торговле в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом осталась без изменений, увеличилась с 74,7% до 75,%, а доля тех, кто отметил улучшение ситуации, снизилась с 13,2% до 10,9%. Большинство предпринимателей отметили высокую конкуренцию на рынке (60,9% общего числа респондентов), высокий уровень налогов (53,3%) и недостаточный платежеспособный спрос населения (50%). Также среди других сдерживающих развитие факторов были названы высокие арендные ставки (20,7%) и транспортные расходы (19,6%).
 
Более половины опрошенных предпринимателей (71,7%) уверены, что в четвертом квартале экономическая ситуация в розничной торговле не изменится. Около трети опрошенных предпринимателей собираются увеличить оборот розничной торговли (31,5%), еще 27,2 — объем продаж в натуральном выражении, 18,5% — ассортимент товаров. Одновременно 25% предпринимателей ожидают увеличения прибыли, 47,8% — дальнейшего роста цен на товары.
 
Что касается оптовиков, то 15,8% из них считают, что экономическая ситуация в оптовой торговле в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом ухудшилась. Среди факторов, ограничивающих деятельность, респонденты назвали высокий уровень налогов — 61,1%, неплатежеспособность покупателей — 57,9, высокие транспортные расходы — 44,2, недобросовестную конкуренцию – 38,9 и недостаток финансовых средств – 34,7%.
 
Добавим, оборот розничной торговли в сентябре этого года составил 44,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах составило 101,9% к соответствующему периоду предыдущего года, а в январе-сентябре — 385,3 млрд рублей (101,3%). Оборот оптовой торговли в сентябре составил 82,7 млрд рублей, или 104,3% к соответствующему месяцу предыдущего года. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.