Красноярские службы заказа такси рассказали, когда и почему вырастут цены на поездки

Повышение цен на проезд в такси красноярцы уже ощутили. Компании, предоставляющие сервис заказа такси рассказали, с чем это связано и каков шанс дождаться такси в новогодние праздники.

Повышение тарифов на проезд в такси перед новогодними праздниками – дело для красноярцев уже привычное. В этом году ситуацией заинтересовалось ФАС России:

«Если мы докажем, что перегрузки нет, а цены у всех одинаково взлетели, это уже злоупотребление, либо предварительный сговор», — сообщил журналистам  «Интерфакса» замглавы ФАС Андрей Цариковский. 

Красноярские сервисы заказа такси утверждают: цена поездки на такси зависит от спроса на услугу и количества водителей, готовых выполнять заказы. Спрос же традиционно растет. Красноярцы отправляются на городские елки, едут в гости.

«В период наибольшего спроса партнеры сервиса «Максим» увеличивают цены, чтобы мотивировать водителей работать. Двойной тариф на услуги такси может действовать с вечера 31 декабря до утра 2 января. В другие часы также может потребоваться повышение цен. Посмотреть актуальные тарифы и рассчитать стоимость поездки по нужному маршруту можно в приложении «Максим: заказ такси», - пояснили в компании.

В сервисе заказа такси  «Везет» сообщили, что компания, также, как и «Максим», не имеет собственного автопарка и водителей в найме, поэтому работает по тарифам перевозчиков. Те, в свою очередь, зависят от спроса на услугу в конкретной дорожной ситуации. Резкого скачка цен в «Везет» не прогнозируют:

«Мы видим, что последние несколько лет стоимость поездки на такси в праздничные дни отличается от обычной тарификации незначительно. В прошлом году в ночь на 1 января поездка от ТРЦ «Июнь» до ТРЦ «Планета» стоила 230 рублей. Сейчас в будний день она обойдется в 125 рублей со скидкой», - сообщил представитель компании.

Существует прямая зависимость между стоимостью такси и количеством автомобилей, которые готовы возить пассажиров в праздничные дни. Чем выше прибыль от поездки для водителя, тем больше вероятность того, что больше машин будут на линии.

«При росте тарифа перевозчики мотивированно делают выбор в пользу дороги, отказываясь от семейного застолья. По нашим данным, в новогоднюю ночь 2017 на дороги Красноярска выехало на 19% больше водителей, чем в обычную субботнюю ночь. При этом чаще всего маршруты начинались из Советского района — 25% поездок», - сообщили в «Везет».

Оказывает влияние на тарификацию, по словам сервисов, и погода.  Если новогодняя ночь будет холодной (судя по прогнозу синоптиков, так оно и будет), стоимость поездок вырастет.

 «В новогоднюю ночь при повышенном тарифе на линии выходят и те водители, которые не собирались работать по обычному тарифу и в мороз», - добавляют в «Максим».

Ранее в мэрии сообщили, что в новогоднюю ночь до 4 утра в Красноярске будут курсировать специальные автобусы по типу «шаттла», что позволит горожанам и гостям города в новогоднюю  ночь добраться из всех районов города на остров Татышев и обратно.  

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.