Красноярские спортсмены отстранены вместе со сборной России от участия в Паралимпиаде

В составе российской команды в Рио-де-Жанейро должны были отправиться легкоатлеты Вероника Зотова из Железногорска (на фото) и красноярец Артем Муратов.

Сборная России не выступит на Паралимпийских играх по итогам расследования фактов из так называемого "доклада Макларена". "Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр", - приводит ТАСС слова президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филиппа Крейвена.

В ближайшее время российская сторона подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС). На то, чтобы оспорить решение МПК, есть 21 день. 

От Красноярского края на Паралимпиаду отобрались Вероника Зотова и Артем Муратов. Отметим, что осенью прошлого года Артем Муратов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, в дисциплине "легкая атлетика". На дистанции 400 метров Артем показал результат 49.96 секунд. Спортсменка с нарушениями зрения Вероника Зотова четырежды выигрывала первенство мира по легкой атлетике среди молодежи и студентов на дистанции 400 м. 

Таким образом, красноярские спортсмены имели хорошие шансы завоевать медали в Рио-де-Жанейро. 

Напомним, в 2012 году на играх в Лондоне красноярец Евгений Кегелев стал первым в истории региона паралимпийским чемпионом. В декабре 2012-го "ДК" выбрал его "Человеком года". 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.