Красноярские строители ищут деньги у банков

Члены Союза строителей Красноярского края встретились с представителями ряда банков, чтобы обсудить вопрос обеспечения доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств организаций.

По мнению президента Союза строителей Красноярского края Владимира Чащина вопрос доступности кредитных средств сегодня остро стоит перед предпринимателями. А от этого напрямую зависят инвестиции в строительстве. У большинства строительных компаний схожие проблемы: кредитование строительной отрасли практически остановлено, по договорам долевого участия объёмы продаж упали на 30-40 процентов. Необходимы финансовые ресурсы для вложения в строительство и увеличение его объёмов. В 2014 году введено 1 млн. 200 тыс. кв.м. жилой площади. В марте принят Генплан до 2033 года. Союз строителей подготовил прогнозный план до 2033 года. Предполагается только в г. Красноярске построить 15 млн.кв.м. жилой площади. Строители вкладывают денежные средства в коммунальную инфраструктуру. В 2014 году разработана и утверждена инвестиционная программа «Краскома» на 2014-2017 годы. Идёт обсуждение проекта «Схема теплоснабжения Красноярска на 2015-2033 годы». Строятся социальные объекты.

«Для выработки решений, направленных на стабильность и работоспособность строительной отрасли Красноярского края в 2015 году в условиях сложной финансово-экономической ситуации, необходимо установить механизм взаимодействия между строительными организациями и банковским сообществом по ряду ключевых вопросов и определить задачи на текущий период», − констатировал Владимир Чащин.

Вице-президент Сбербанка России, председатель Восточно-Сибирского банка РФ Алексей Логинов убежден, что ситуация в строительной отрасли крайне важна для банков, поиск приемлемых решений происходит ежедневно, хотя строительная отрасль очень закредитована. Экономика в целом в начале года была парализована пиком внешних долгов государства, имеет место кризис ликвидности.

«Тем не менее, все программы работают, ставки не повышались, - говорит он. - Постепенно наблюдается положительная динамика в плоскости кредитных правоотношений».

При этом, отмечает начальник управления по работе с корпоративными клиентами Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Василий Васьков, сегодня банк участвует в строительстве объектов недвижимости на 30 млрд. руб.

«Доходная часть строительной отрасли в настоящий момент быстро падает, - констатирует банкир. - Банк обязан гарантировать возвратность средств. Оборотное кредитование – здесь главное анализ денежных потоков и предмет залога. Всё зависит от проектов строительных компаний, наличия дохода».

По словам управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ 24 в г. Красноярске Тимура Ожегова, платёжеспособность заёмщика должна быть на первом месте. Далее – качество проектов, раскрытие информации о заёмщике, государственные и муниципальные гарантии под вопросом.

«Развитие государственного, муниципального частного партнёрства сейчас очень важно, - уверен он. - Хотелось бы увидеть работу соответствующего законодательства о ГЧП».

По мнению Бориса Золотарёва, первого заместителя председателя правления ООО «Монолитхолдинг», директора ООО «Монолитхолдинг», необходимо учесть опыт 2008 года по выходу из кризиса и сегодня. Также он задал вопрос всем участникам совещания: что мы хотим от государства при развитии строительной отрасли? И добавил: показателен тот факт, что рядом с профессией строителя находятся в одной связке восемь смежных отраслей. И это отражено в штате любой строительной организации. Необходимо обратиться к губернатору с вопросами по аренде с последующим выкупом, строительству социального жилья под банковскую гарантию. Кроме того, нужно точно определиться на сегодня с объёмами строительства на перспективу.

Как констатировал Сергей Сетов, заместитель главы Красноярска, руководитель департамента социально-экономического развития, формы государственного муниципального частного партнёрства не получили достаточного развития на территории города, лишь эпизодами. На сегодня на уровне администрации города приступили к разработке механизмов.

По итогам встречи участники дискуссии решили обратиться к губернатору Красноярского края Виктору  Толоконскому с просьбой оказать содействие в обеспечении доступности кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств строительных организаций, развитии социальной ипотеки, поддержке платёжеспособного спроса граждан при приобретении и строительстве жилья и стимулировании жилищного строительства.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.