Красноярские ученые разрабатывают фибробетон с уникальными свойствами

Предприятие "Ветта", резидент краевого бизнес-инкубатора (КРИТБИ), ведет разработку стройматериала с уникальными свойствами - фибробетона. Его использование повысит надежность строительных объектов.

Красноярское наукоемкое предприятие "Ветта" ведет разработку фибробетона с уникальными свойствами. Особая рецептура материала, созданная учеными, позволяет улучшить характеристики фибробетона и снизить его стоимость. Последнее произойдет в том числе и за счет того, что производство материала будет идти из сырья, добываемого в Красноярском крае, причем непосредственно вблизи от мест добычи.

Фибробетон - это мелкозернистый водонепроницаемый материал, устойчивый к морозам, сверхпрочный. Используется в строительстве, судостроении, в нефтедобывающей отрасли.

Как рассказал генеральный директор компании "Ветта" Алексей Никифоров, сейчас в строительной отрасли Красноярского края до сих пор применяются устаревшие технологии. А это сказывается как на качестве и надежности объектов, так и на их стоимости - зачастую она необоснованно высока. 

"Наша задача – разработать рецептуру материала, обладающего гораздо более высокими характеристиками: повышенной прочностью, гидрофобностью и другими свойствами", – заявил Никифоров.

К разработке материала компания "Ветта" привлекла ведущих российских специалистов-бетоноведов. Поскольку предприятие является резидентом  инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), в ее распоряжении  находится необходимое оборудование, программные комплексы, опытно-производственная база.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.