Красноярские ученые разрабатывают фибробетон с уникальными свойствами

Предприятие "Ветта", резидент краевого бизнес-инкубатора (КРИТБИ), ведет разработку стройматериала с уникальными свойствами - фибробетона. Его использование повысит надежность строительных объектов.

Красноярское наукоемкое предприятие "Ветта" ведет разработку фибробетона с уникальными свойствами. Особая рецептура материала, созданная учеными, позволяет улучшить характеристики фибробетона и снизить его стоимость. Последнее произойдет в том числе и за счет того, что производство материала будет идти из сырья, добываемого в Красноярском крае, причем непосредственно вблизи от мест добычи.

Фибробетон - это мелкозернистый водонепроницаемый материал, устойчивый к морозам, сверхпрочный. Используется в строительстве, судостроении, в нефтедобывающей отрасли.

Как рассказал генеральный директор компании "Ветта" Алексей Никифоров, сейчас в строительной отрасли Красноярского края до сих пор применяются устаревшие технологии. А это сказывается как на качестве и надежности объектов, так и на их стоимости - зачастую она необоснованно высока. 

"Наша задача – разработать рецептуру материала, обладающего гораздо более высокими характеристиками: повышенной прочностью, гидрофобностью и другими свойствами", – заявил Никифоров.

К разработке материала компания "Ветта" привлекла ведущих российских специалистов-бетоноведов. Поскольку предприятие является резидентом  инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), в ее распоряжении  находится необходимое оборудование, программные комплексы, опытно-производственная база.

 

Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Суд взыскал полмиллиарда рублей с бывших свердловских чиновников и связанных с ними лицСуд взыскал полмиллиарда рублей с бывших свердловских чиновников и связанных с ними лиц
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.