Красноярские ученые разработали технологию лечения рака

Красноярские ученые модифицировали вакцину для лечения онкологических заболеваний, которая увеличивает эффективность лечения почти в два раза. Стоимость лечения составит 150 тыс. руб.

Как сообщил ведущий научный сотрудник НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН Александр Борисов, они модифицировали используемый сегодня в мире метод «использования дендритных вакцин».

Суть метода: На первом этапе во время операции забирается опухолевый материал. После проведения всех лечебных мероприятий для профилактики лечения метастазов опухоли у пациента выделяются из крови моноциты, которые затем превращаются в дендритные клетки, и уже к этим клеткам добавляется тот опухолевый материал, который существует. Затем дендритные клетки тренируются на этом опухолевом материале, возвращаются в организм человека и стимулируют собственную иммунную систему к борьбе с раком.

- Наша модификация заключается в следующем: перед тем как заставлять дендритные клетки активно работать против рака, мы оцениваем состояние этих клеток, нормализуем их метаболизм, и только после этого их активируем опухолевым материалом, — говорит Александр Борисов.

В этом году ученые планируют провести клинические испытания на базе краевого онкологического диспансера. В их процессе будет оценена эффективность вакцины. По подсчетам ученых, на это уйдет до двух лет. После этого вакцину начнут использовать на практике.
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.