Красноярские веб-разработчики ждут роста рынка

Журнал «Деловой квартал» провел исследование рынка веб-разработок Красноярска. В нем приняли участие ведущие веб-студии города. Игроки высказали свои ожидания от рынка на ближайший год.

Роман Забродин
директор интернет-агентства «Енисайт»

По моим оценкам, объем рынка веб-услуг Красноярска в ближайший год вырастет примерно на 30%. Доля таких направлений, как SEO (поисковая оптимизация) и продвижение, в том числе в социальных сетях, в общем объеме увеличится. Вырастет и доля разработки сайтов для мобильных устройств. Красноярский рынок вслед за столичным будет становиться все более сегментированным: по отраслям, с которыми работают веб-студии; по типам сайтов (корпоративные сайты, интернет-магазины, новостные порталы); по видам услуг (разработка сайтов, SEO).

Евгений Затыльный
руководитель отдела продаж компании «Мета Дизайн»

Рынок будет планомерно увеличиваться. Это касается и количества компаний-разработчиков, и количества клиентов. Такая тенденция сохранится до тех пор, пока экономика будет на подъеме. Мы прогнозируем значительный рост интереса заказчиков к сложным и функциональным интернет-магазинам и порталам. Думаю, в ближайшее время игроки среднего сегмента перейдут на более дорогие проекты, что усилит конкуренцию среди крупных компаний-разработчиков.
 

Алексей Ивахин
коммерческий директор «ИнтекМедиа»

В ближайший год рынок будет расти во всех сегментах — разработка, поддержка, продвижение сайтов. Увеличатся цены на реализацию средних и больших проектов — веб-разработчики научились просчитывать свои риски и оценивать реальный объем трудозатрат. Усилится конкуренция в нижнем ценовом сегменте. Одними из самых высоко востребованных продуктов останутся интернет-магазины и интернет-витрины. На рынке сохранится кадровый голод.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.