Красноярские владельцы книжных магазинов о доходности бизнеса и интересах горожан

DK.RU узнал у владельцев красноярских книжных магазинов, на сколько популярно сейчас читать в Красноярске. Что читают горожане и что рекомендуют бизнесмены, в нашем материале.

Владелец книжного магазина "Бакен" Ангелина Остащенко в беседе с DK.RU рассказала, что самым продаваемым сегментом является художественная литература.

- Я думаю, здесь удивляться нечему, потому что это основа, база, это всем понятно, известно. Далее по убыванию – детская литература, что очень радует, хотя детские книги стоят значительно дороже взрослых – это другой уровень работы над текстом, иллюстрациями и полиграфии, конечно. Затем идут искусство и философия.

Владелец магазина "Фёдормихалыч" Юрий Калашников говорит, что художественная литература в их магазине составляет лишь треть ассортимента. Большая часть - это небольшие издательства, которых практически нет в городе, поэтому такие книги пользуются особым спросом. Исключение составляют графические романы. За три месяца было продано всего 4-5 книг.

Что касается спроса, то, по мнению Юрия Калашникова, высокодоходным книжный бизнес не назовешь.

- Как владелец магазина, я оцениваю спрос на книги достаточным, но не избыточным. Совершенно точно известно, что наш город читает благодаря вузам. Есть студенты и люди с достойным образованием – есть читатели, есть книжные магазины. Но, по всей видимости, вузов не достаточно для того, чтобы продажи книг были высокодоходным бизнесом.

По словам Ангелины Остащенко, сейчас снизился спад на бумажные книги, но говорить о том, что Красноярск - не читающий город, нельзя.

- Да, безусловно, читающий и читающий очень активно. В этом есть несомненная заслуга осенней Красноярской ярмарки книжной культуры, которая на протяжении нескольких лет делает доступными для красноярцев книги, которые никак до нас не доходят. В этом плане мы значительно выигрываем у жителей Дальнего Востока, например. Но и самих людей не испугать удалённостью от столиц или высокой ценой книги. Они знают, ищут и читают то, что им действительно интересно. А интересно очень многое. Меня удивило (и мне стыдно за это), насколько наши покупатели умнее нас самих, образованнее и смелее. Сейчас модно говорить о спаде интереса к книге, о падении культуры чтения вообще. Если говорить конкретно о бумажной книге, то спад, конечно, есть, но он не представляет какой-либо опасности, я думаю. Переход на электронный вариант оправдан, более того, он делает сам текст доступнее, чем в бумажном виде. Но это просто два вида одной цели, потому им стоит сотрудничать. Но что касается главного вопроса, то здесь один ответ: не стоит недооценивать людей вообще – они читают.

Что рекомендуют прочитать владельцы книжных магазинов?

Ангелина Остащенко:

Из последнего прочитанного могу долго говорить об «Ильгете» нашего местного автора Александра Григоренко. Очень достойный, ладно сделанный роман, читать и копаться в котором - большое удовольствие. Интересным образом он перекликается с ещё одной «свежей» книгой – «Лавром» Евгения Водолазкина, которая тоже сплошная песня. А если вспоминать всё, то у меня есть две любимых книги, которые я перечитываю часто из-за их честности и вечной актуальности – это «По ком звонит колокол» Эрнеста Хемингуэя и «Мы» Евгения Замятина.

Фото: siburbia.ru/Анна Груздева

Юрий Калашников:

Самые продаваемые книги в нашем магазине - это те, которые изменили что-то во мне. Здесь я могу посоветовать например, Гений места» Петра Вайля или «Маятник Фуко» Умберто Эко.

 

Фото: https://vk.com/urij_k

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.