Красноярские вузы переходят на дистанционное обучение

Пока такое решение принято в Сибирском федеральном и Красноярском педагогическом университетах. Но и другие вузы города потенциально готовы перевести студентов на онлайн-программы.

15 марта Минобрнауки РФ в целях профилактики заражения коронавирусом рекомендовало вузам организовать обучение студентов дистанционно. С 17 марта получать образование онлайн будут студенты СФУ и КГПУ имени Астафьева.

Для СФУ дистанционные формы обучения – это не новый формат, - цитирует пресс-служба вуза врио ректора Максима Румянцева. – В университете существует собственная система электронного обучения, где размещены материалы по всем образовательным программам, всего более 20 тысяч единиц онлайн-ресурсов. Кроме того установлены партнерские отношения с внешними онлайн-платформами».

Рассматривается вопрос о переходе на дистанционное обучение и в других вузах города. Сотрудники учебных заведений также будут частично переведены на работу в удаленном режиме, кроме того, в университетах будут отменены публичные мероприятия.

Ранее стало известно, что всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» перенесена на осень. По многолетней традиции она проходила в начале апреля, в том числе на площадках ведущих вузов города.

Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России», - сообщили организаторы акции.

Вариант переноса диктанта в онлайн пока не рассматривается: «для многих участников онлайн-диктант - это не то», отмечают организаторы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.