Красноярский край поставил рекорд по количеству лесных пожаров

В 2012 год в регионе произошло больше пожаров в лесу, чем за предшествующие 50 лет, сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

«Мы провели анализ с 1962 года. Уровень 2012 года по количеству пожаров за эти годы самый высокий. Сейчас мы имеем 1886 пожаров на эту дату и мы смотрели, что он приблизился к 1990 году, где за весь год было 1860 пожаров. Что же касается площади, то здесь у нас наиболее пройдено огнем в 2006 году — это 455 тыс. га», — сказала Елена Вавилова на очередном заседании регионального правительства 17 июля.

С 26 июня по 11 июля из-за установившейся жаркой погоды и отсутствия осадков на территории всего края был введен режим ЧС, запрещено нахождение в лесах и проведение в них любых работ.

Большинство пожаров возникают в удаленных районах, основной причиной возгорания являются сухие грозы (70,2% случаев). 90% пожаров удается обнаружить еще до их сильного распространения, а 74,5% — потушить в течение суток после обнаружения. Из-за сильного задымления обнаружение термоточек при помощи космоснимков затруднено.

На сегодняшний момент в Красноярском крае действует всего 32 пожара на площади 2132 га, на тушении задействовано 1125 человек, 62 единицы техники и 14 воздушных судов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.