Красноярский край сохранил среднюю политическую устойчивость

Фонд "Петербургская политика" обнародовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов за июль 2013 года. Красноярский край остался в числе регионов со средней устойчивостью.

Устойчивость Красноярского края была оценена на 6,1 балла. В сравнении с июньским рейтингом позиции края, ухудшились на 0,1 балла.

Среди позитивных событий эксперты назвали обсуждение губернатором Львом Кузнецовым перспектив сотрудничества в области энергетики с представителями немецких компаний, проведение первого заседания Экологического совета под председательством главы региона, монтаж в северном поселке Богучанского района Беляки солнечной электроустановки и одобрение Фондом реформирования ЖКХ заявок на сумму 761,07 млн руб. и 187,85 млн руб.

Из негативных факторов были отмечены политические, экономические, экологические и бизнес-события. Первое из них - рекомендация Владимира Путина провести экологическую экспертизу проекта строительства Енисейского завода ферросплавов.

Фото с официального сайта компании "ЧЕК-СУ.ВК"

Пошатнули позиции региона и уголовные дела в отношении руководителя Эвенкийского района Петра Суворова и главы Шушенского района Анатолия Керзика за покупку государственной награды - ордена Столыпина за счет бюджета и осуждение бывшего главы Уярского района Владимира Соломатова за вымогательство спонсорской помощи. Отметили эксперты и банкротство «Шушенской марки», "Маклаковского ЛДК", открытие конкурсного производства в отношении ЗАО «ПО «Сибтяжмаш», закрытие рыбозавода «Морис» в Минусинске, сокращение более 400 рабочих мест на градообразующем предприятии Зеленогорска ОАО «ПО Электрохимический завод».

Среди негативных событий были отмечены и политические события - митинг в Абане за отставку главы района Михаила Кривицкого, ранее восстановленного судом в должности и митинг КПРФ за отставку правительства РФ. Негативными также были названы - увольнение мэром Эдхамом Акбулатовым руководителя муниципального предприятия «Управление зеленого строительства» Ростислава Галаса и отключение «Красноярскэнергосбытом» двух котельных за неплатежи.

Среди прочих событий названа официальная позиция краевого правительства о невиновности бывшего министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова, обвиняемого в крупных хищениях.

В число регионов с максимальной устойчивостью эксперты назвали Калужскую (8,3), Амурскую (8,1), Белгородскую (8,3), Сахалинскую (8,0), Пензенскую (8,4) и Иванскую области (8,3), республики Саха (8,1) и Хакасия (8,5), Чукотский автономный округ (8,0),  Ямало-Ненецкий автономный округ (9,0) и Мордовию (8,0).

Кроме того, эксперты включили Красноярск в регионы с острой конкуренцией на выборах в Горсовет.

Методика подсчета устойчивости:

В рамках рейтинга фонда "Петербургская политика" оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ, который определяется экспертами по 10-балльной шкале. В первую очередь оцениваются наиболее заметные события месяца, которые могли положительно или, напротив, негативно, отразиться на устойчивости региона.

Все регионы с точки зрения устойчивости делятся на 4 категории: регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), регионы с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 баллов), регионы со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 баллов) и регионы со слабой устойчивостью (меньше 6 баллов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.