Красноярским аграриям предложат выкупить землю за бесценок

Комитет по природным ресурсам и экологии ЗС края предложил внести изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». Изменения позволят выкупать землю за небольшую плату.

Напомним, законопроект уже обсуждался на заседании профильного комитета. Тогда, представляя законопроект, депутаты выразили беспокойство, что в регионе стали меньше покупать и арендовать сельскохозяйственные земли.

Накануне об особенностях законопроекта рассказали депутаты Николай Креминский и Андрей Колесников, сообщили в пресс-службе ЗС края.

- Основная идея закона — снизить выкупную стоимость земель сельхозназначения, она будет равна 0,1 процента кадастровой стоимости. Выкупить землю по льготной стоимости можно только сельхозпроизводителям или фермерским хозяйствам, которые в течение трех лет и более эксплуатируют земельный участок надлежащим образом. Цель закона — не только реализовать земельные участки, которые привлечены к работе, но и расширить другие, которые не вовлечены в оборот, брошены, зарастают сорняками, - рассказал Андрей Колесников.

Он также отметил, что жители края также смогут выкупить свои земельные участки, на которых находятся их дома, здания, не по полной кадастровой стоимости, как это установлено сейчас, а по льготной цене. В том случае, если собственники здания, строения, сооружения пока не оформляли право собственности на землю, то теперь будет предложена возможность выкупить свою землю за 2,5% от ее стоимости.

По мнению Николая Креминского, благодаря законопроекту польза будет не только аграриям, которые получат участки. Но и для края будут дополнительные поступления в бюджет в виде налога на землю.

Отметим, депутаты уже сравнили этот законопроект со столыпинскими реформами и накануне процитировали на брифинге отрывок из выступления Петра Столыпина в 1907 году в стенах Государственной Думы: «Цель у Правительства вполне определенная. Правительство желает поднять крестьянское землевладение. Оно желает видеть крестьянина богатым, достаточным, так как там, где достаток, там, конечно, и просвещение. Там и настоящая свобода. Но для этого необходимо дать возможность способному, трудолюбивому крестьянину освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни, в которых он в настоящее время находится».

"Эта речь, произнесенная больше ста лет назад, относится и к сегодняшнему дню", - отметил Андрей Колесников.

Законопроект планируют рассмотреть на ближайшей сессии Заксобрания края, 13 июня.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.