Красноярских инспекторов ДПС научили понимать водителей-мусульман

Сотрудники полка ДПС Красноярска посетили соборную мечеть города, чтобы познакомиться с культурой мусульман. Встречу организовали в рамках психологической подготовки инспекторов.

"Учитывая, что на территории края 16 мечетей и проживает здесь около 100 тысяч мусульман, то дорожным полицейским важно знать их традиции, их быт, привычки, особенности характера и темперамент", - объяснили смысл встречи в пресс-службе ГУ МВД края.

С гаишниками встретился муфтий, председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин. От него инспекторы ДПС узнали о том, что употребление спиртных напитков у мусульман является деянием, представляющим повышенную религиозную опасность – посягательством на «права Аллаха». Другим принципиально важным моментом является рассмотрение правонарушения как непослушания воли Аллаха. Поэтому любое неправомерное поведение – не просто отклонение от предписаний мусульманского права за которое следует соответствующая «земная» санкция, но и религиозный грех, влекущий наказание Аллаха. Таким образом, нарушать ПДД в мусульманской стране, а тем более ездить за рулем в пьяном виде, не просто нарушение закона, но и грех, объяснил инспекторам муфтий.

Экскурсия произвела сильное впечатление на полицейских, они узнали о совершенно другой жизни людей, о других законах, об ответственности за их нарушение, подвели итог встречи в пресс-службе ГУ МВД. «Экскурсия была интереснейшая! Много нового и необычного узнали наши инспекторы ДПС о мусульманах. Очень удивило нас то, что понятие преступления в мусульманском праве носит религиозный характер. Мы познакомились с интересной и древней культурой целого народа. Современный полицейский должен быть не только профессионалом в своем деле, но и хорошо эрудированным и культурно просвещенным человеком", - отметил заместитель командира полка ДПС Олег Каунов.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике РоссииПутин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
  • Выставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знаетВыставка работ уральских художников открылась в старинном саду, о котором мало кто знает
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.