Красноярских рестораторов наказали за незаконную музыку

"Российское авторское общество" взыскало с двух учреждений общепита Красноярска компенсацию за нарушение авторских прав. Штраф придется заплатить компаниям "Еда" и "Солярис".

Правообладатель музыкальных произведений обратился с исками в Арбитражный суд края к ООО "Еда" (принадлежит пиццерия "Перцы" на Маерчака,8) и ООО "Солярис" (владеет рестораном "Пивоварня Яна Гримуса"). Согласно материалам суда, в ресторане без разрешения правообладателя публично звучали песни "Summer Jam", "No good 4 me", "Walking on a dream", "Беги от меня", "Live is life", "Rock this Party". А в пиццерии - "Catch You", "Time in Motion", "Because of You", "Pacific" и "Wonderful Life". Запись соответствующего публичного воспроизведения музыкальных композиций была предоставлена в суд.

С "Перцев" правообладатель просил взыскать компенсацию в сумме 75 тыс. рублей, с "Пивоварни Яна Гримуса" немногим больше - 90 тыс. рублей. В итоге иски "Российского авторского общества" были полностью удовлетворены судом.

Отметим, в настоящее время в Арбитражном суде края находятся на рассмотрении ещё три подобных иска к предпринимателям Красноярска. Сумма исковых требований по ним значительно меньше - до 20 тыс. рублей.
 

Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Зеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с РоссиейЗеленский раскрыл 20 пунктов мирного плана по разрешению конфликта с Россией
  • Ответчики по делу о национализации активов «Корпорации СТС» пытаются оспорить решение судаОтветчики по делу о национализации активов «Корпорации СТС» пытаются оспорить решение суда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.