Красноярский бизнес массово переезжает в офисы эконом-класса

Эксперт DK.RU: «Мы захлебнемся коммерческой недвижимостью».

В Красноярске наметилась тенденция: компании массово переезжают из дорогих офисов в центре города на окраины и в бизнес-центры со средней стоимостью.

Элитные бизнес-площади пустуют, эконом-класс, напротив,  забит под завязку,  говорит генеральный директор региональной девелоперской компании Олег Шитиков
«На сегодняшний день очень небольшой процент малого и среднего бизнеса может позволить себе содержать офис за 1,5 тысячи рублей за квадрат. Стандартный среднестатистический офис в 100 квадратах при такой стоимости метра обойдется в 150 тысяч рублей. А ведь нужно еще содержать бухгалтерию, ФОТ, налоги, прочие расходы. Поэтому сейчас 400-500 рублей за квадрат – та планка, которую малые и средние предприятия Красноярска могут себе позволить».
В этом году, добавляет наш эксперт, в Красноярске вводится около 200 тысяч квадратов деловых площадей. «Мы захлебнемся коммерческой недвижимостью, она уже простаивает, а это – большие убытки», - говорит Олег Шитиков. 
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.