Красноярский бизнесмен пожаловался на преследование министерства экологии

Красноярский бизнесмен пожаловался в Центрально-Сибирскую торгово-промышленную палату на чиновников, требующих остановить работу его компании из-за отсутствия разрешения на выброс вредных веществ.

В ЦС ТПП рассказали, что предприниматель использует котлы небольшой мощности и работа его предприятия не вредит окружающей среде. Правонарушение связано лишь с отсутствием разрешения на выбросы, то есть, носит формальный характер. Кроме того, бизнесмен задолго до поступления иска Минэкологии в суд оплатил штраф и предпринял все необходимое для оформления документа.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на несоразмерность требуемого наказания. Чиновники намерены обжаловать решение. 

По словам вице-президента Союза ЦС ТПП Евгения Лужбина, наказание, которое требует министерство, не соответствует заявленному нарушению и способно нанести серьезный ущерб не только предприятию, но и, при массовом использовании, всей экономике Красноярского края.

«Простаивая, предприятия не платят налоги. Из открытых источников нам известно, что практика приостановки деятельности предприятий приобрела массовый характер. На наш взгляд, действия министерства носят избыточных характер. Предприниматели, чья деятельность была приостановлена подобным образом, могут обратиться в суд с исками к правительству Красноярского края о взыскании из бюджета ущерба, причиненного действиями министерства», - пояснил Лужбин.

Он добавил, что в сложный экономический период применение административных мер по приостановлению деятельности могут носить исключительный характер только в случае совершения правонарушений, влекущих угрозу жизни и здоровью людей.

Самое читаемое
  • Первую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском краеПервую тонну золота получили на Ведугинском месторождении в Красноярском крае
  • В Красноярске открыли новую набережную на правом берегуВ Красноярске открыли новую набережную на правом берегу
  • Путин снова в Красноярске, отток в Горсовете и искусство на миллионы: дайджест DK.RUПутин снова в Красноярске, отток в Горсовете и искусство на миллионы: дайджест DK.RU
  • Место для самого важного: запущен сайт премии «Бизнес!Лидеры `2026» в КрасноярскеМесто для самого важного: запущен сайт премии «Бизнес!Лидеры `2026» в Красноярске
  • Капитал впечатлений: ТОП событий в Красноярске 10...16 октябряКапитал впечатлений: ТОП событий в Красноярске 10...16 октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.