Красноярский горсовет может лишиться 17 депутатов

Повестку завтрашней внеочередной сессии красноярского горсовета можно охарактеризовать кратко: отставки и назначения. Похоже, городской парламент настигло самоочищение.

Не обошлось без «помощи из зала». Первый вопрос повестки инициирован прокурором Красноярска. Речь идет о лишении полномочий 17 депутатов, допустивших ошибки в составлении декларации о доходах. В большинстве случаев они носят формальный характер, однако прокуратура считает, что закон такие тонкости не дифференцирует. Тем более, что прецедент изгнания из-за «просроченной» декларации в горсовете имеется. Сергей Суртаев был лишен мандата из-за нерасторопности со сдачей декларации. Такова официальная версия. Гипотетически несколько депутатов вполне могут лишиться мандатов. Осенью прокуратура просила «вычистить» пятерых, — убрали одного. Возможно сейчас жертвенный ритуал будет обильнее.     

Следующие «чистки» коснутся комиссий. Судя по содержанию повестки, комиссий расплодилось изрядно. Так, предлагается упразднить комиссии по безопасности жизнедеятельности и экологии и жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Надо полагать структуры запараллелились. Интрига в том, кого из двух председателей упразднят вместе с комиссиями. Может быть, упразднят обоих… В общем, тут и отставки, и назначения.

Самым драматичным станет последний пункт повестки «О досрочном прекращении полномочий депутата Красноярского городского Совета депутатов Турова Ю.В.» (от 12.04.2017 № 17-пр). Представляет вопрос фракция «Единой России». Ораторствовать будет депутат Виталий Дроздов. Вновь не обошлось без прокуратуры. Ситуация, произошедшая со строителем Туровым в красках описана в открытом письме председателя Общественной палаты Красноярска Вячеслава Дюкова к Анатолию Быкову.

«…Репутация г-на Турова в городе давно подмочена. Многомиллионные долги партнерам, судебные скандалы… Депутатский мандат был для него «охранной грамотой» — не будь Туров народным избранником, следственные органы давно бы заинтересовались его махинациями.

Но сколько веревочке ни виться, конец все равно найдется. Прокуратура все-таки обратилась к депутатско-коммерческим инициативам строителя. Сигнал поступил из Общественной палаты Красноярска. Подозрения членов ОП подтвердились. На протяжении всего депутатского срока г-н Туров исправно лоббировал собственные строительные интересы в ущерб качеству городской среды и комфорту горожан. Депутат инициировал около 20 поправок в генплан Красноярска, каждая из которых решала бизнес-проблемы застройщика и помогала ему заработать. Один из примеров – микрорайон «Чистый», который г-н Туров считает чуть ли не своей вотчиной лишь потому, что имеет там участки земли в аренде. Несколько лет жители микрорайона добиваются организации проезда. Сейчас они объезжают микрорайон либо едут через охрану КП ЗАО ПСК «Союз».

Комиссия по проведению публичных слушаний, куда входит Туров, горожанам отказала. Еще одна заявка жителей микрорайона «Чистый» по пересмотру этажности домов также была отклонена. Речь идет о строительстве домов на участке, принадлежащем ПСК «Союз». Владелец компании голосовал против людей, но за свои интересы. Не менее показательным стал инициированный им перевод участка Краевого учреждения «Красноярский детский дом № 2» в Ж-1, что противоречит целям деятельности учреждения, зато необходимо для бизнесовых интересов застройщика: смежный с детским домом участок принадлежит ПСК «Союз».

Выяснилось, что аналогичных эпизодов было около 20, и все они были подробно изучены прокуратурой. Ведомство вынесло следующее заключение: «Досрочно прекратить полномочия вышеуказанного депутата в связи с неисполнением обязанности сообщить в городской Совет Красноярска о возможности возникновения конфликта интересов при рассмотрении проекта решения городского Совета от 07-11.2016 № 120-пр «О внесении изменений в Генеральный план городского округа город Красноярск».

Представление прокуратуры рассмотрено на двух комиссиях горсовета – по конфликту интересов и городскому самоуправлению. Члены комиссий большинством голосов поддержали представление прокуратуры и вынесли вопрос о сложении полномочий депутата Турова на ближайшую сессию», — вот выдержка из открытого письма, объясняющая интерес прокуратуры.

Почему собственно г-н Дюков обратился к Анатолию Быкову тоже понятно. Если представители партии «Патриоты России», неформальным лидером и спонсором которой в Красноярском крае является экс-депутат ЗС, проголосуют против изгнания Турова, строитель останется доживать депутатский срок в насиженном кресле. Надежда, что Быков вразумит своих «чад» умирает последней.

«Ситуация, сложившаяся сегодня в горсовете, заставляет усомниться, что «патриоты» продолжают оставаться «командой Быкова» и не превратились в типичных лоббистов, которыми населены сегодня парламенты разных уровней. Их пресмыкательство перед представителями коррупционных кланов особенно резонирует с Вашей резкой критикой вороватых строителей, заседающих в горсовете исключительно с пользой для собственного кармана.

Последней каплей стало дело собственника компании СПК «Союз» Юрия Турова. Странным образом представители партии «Патриоты России» попали под обаяние недобросовестного строителя и депутата», — автор письма считает, что неформальный лидер не в курсе, что творится за его спиной.

В общем, внеочередная сессия обещает быть короткой, но содержательной. А если городской парламент лишится нескольких депутатов, то еще пуще актуализируется вопрос о довыборах. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.