Красноярский край упал с 3 на 9 место в рейтинге благоустройства регионов России

Минстрой подвел итоги рейтинга по формированию комфортной городской среды за 2019 год. Лидером стала Московская область, которая набрала 87 баллов из 132 возможных, — сообщается на сайте ведомства.

Рейтинг составлен не только по количеству потраченных средств, используется 35 критериев, среди которых — доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

Красноярский край поделил девятую позицию с республикой Татарстан, набрав 73 балла. В 2018 году наш регион занимал в данном рейтинге почетное 3 место. Наши соседи по Енисейской Сибири находятся еще дальше —  Хакасия поделила 29 место с Астраханской областью, а Тыва заняла 36 место.

На втором месте оказалась Калужская область (86 баллов), третью позицию заняла Тульская область с 84 баллами.

Наибольший прогресс по сравнению с прошлогодними результатами показала Ленинградская область. Ей удалось совершить прыжок с 18-го на четвертое место, — сообщает РБК.

Пятую позицию рейтинга между собой поделили Иркутская и Свердловская области, набрав по 81 баллу. Шестым оказался Ставропольский край (80 баллов). Седьмую строчку заняла Нижегородская область с 75 баллами.

Восьмое место разделили Башкортостан и Якутия (по 74 балла), а на десятом месте с одинаковым результатом в 72 балла оказались сразу три региона — Белгородская и Самарская области, а также Республика Коми.

Аутсайдеры рейтинга — Кабардино-Балкария (37 баллов), Магаданская область (36 баллов), Еврейская автономная область (35 баллов) и Карачаево-Черкесия (34 балла). Последнее место в списке осталось за Забайкальским краем (31 балл).

Прогрессия

В Минстрое отметили, что по сравнению с итогами за 2018 год максимально улучшили свои позиции Ленинградская область (с 18-го переместилась на четвертое место), Самарская область (с 23-го на десятое) и Ивановская область (с 34-го на 14-е место).

Справка

В рейтинге участвовало 84 региона (не оценивалась Москва, так как не является получателем средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды).

Рейтинг составлялся по 35 критериям, среди которых, в частности:

  • доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами;
  • оценка жителями изменений городской среды;
  • количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды;
  • создание центров компетенций;
  • привлечение добровольцев;
  • среднее значение IQ «Умный город».

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.