Красноярский край вошёл в топ-15 рейтинга с самыми высокими зарплатами

Аналитики портала «РИА Новости» составили рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами, в который вошёл Красноярский край. Какую строчку рейтинга занял регион и какая отрасль наиболее прибыльная?

Эксперты портала «РИА Новости» проанализировали уровень заработных плат в 85 регионах России и составили рейтинг субъектов страны с наибольшими зарплатами. Согласно исследованию, Красноярский край вошёл в топ-15 рейтинга, заняв 13-ю строчку. Как отмечают специалисты, наиболее высокооплачиваемой отраслью на территории Красноярского края является добыча полезных ископаемых — средняя зарплата в данной отрасли составляет 95 тыс. рублей. На втором месте по уровню средней зарплаты расположилась металлургическая отрасль со средней зарплатой в 80 тыс. рублей, на третьем месте — «ремонт и монтаж промышленных машин и оборудования» со средней заработной платой 74 тыс. рублей.

Специалисты Красноярскстата подтверждают результаты исследований аналитиков «РИА Новости». По данным красноярских экспертов, наиболее высокооплачиваемой отраслью в начале года стала добыча полезных ископаемых, средняя заработная плата в которой превышает 106 тыс. рублей. На второе место аналитики Красноярскстата поставили профессиональную, научную и техническую деятельность со средней заработной платой 59,7 тыс. рублей. На третьей строчке расположились представители обрабатывающих производств со средней зарплатой 58,3 тыс. рублей. При этом одной из наиболее оплачиваемых компаний в Красноярском крае считается «Норникель». По данным отчета об устойчивом развитии компании за 2018 год, который был опубликован летом 2019 года, средняя заработная плата в «Норникеле» составляет 111,6 тыс. рублей.

Статус одного из лидеров в области зарплат подтверждается и другими экспертами. В ноябре 2019 года компания заняла первое место в рейтинге «50 лучших работодателей» финансово-экономического журнала Forbes Russia. При составлении рейтинга Fоrbes отобрал 150 компаний с максимальным количеством поисковых запросов вакансий. Среди населения был проведен опрос, участники которого обозначили наиболее важные критерии при выборе работодателя. Опрос показал, что россияне главным образом ориентируются на уровень заработной платы, условия труда и социальный пакет, а также возможности для обучения и переобучения. Уровень зарплаты и социальный паркет в «Норникеле» считаются одними из наиболее привлекательных в отрасли. Кроме того, компания сохраняет традиционно высокие стандарты социальной поддержки своих работников.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.