Красноярский музыкальный театр – перезагрузка

В феврале Красноярский музыкальный театр отметил 60 лет. К этой дате один из крупнейших театров Красноярского края подошел с большим багажом.

В репертуаре «самого музыкального» 40 спектаклей, в которых занято 150 артистов (солисты, балет, хор, оркестр). Театр является одной из ключевых площадок для организации культурных событий и ежегодно становится лауреатом краевого фестиваля «Театральная весна» и других театральных смотров.

Творческий потенциал труппы, как отмечают эксперты, очень высок. Театр стремительно меняется, расширяя жанровый диапазон. Двойное попадание спектаклей главного режиссера театра Николая Покотыло в списки «Золотой маски» — яркое тому подтверждение. Лайт-опера «Мертвые души» А. Пантыкина вошла в long list «Наиболее значимые премьеры сезона», а мюзикл «Винил» Е. Загота выдвинут на главную театральную премию страны сразу в шести номинациях. 26 февраля он был показан в Москве в Государственном академическом театре имени Моссовета.

По словам Натальи Русановой, директора Красноярского музыкального театра, театр продолжает искать новые формы взаимодействия со зрителями:

В 2019 году, после ремонта, произошел ренессанс камерной сцены, которая призвана стать площадкой для творческих экспериментов. Благодаря поддержке главы попечительского совета нашего театра депутата Государственной Думы Виктора Зубарева в 2017 году правительство Красноярского края помогло отремонтировать зрительный зал и поменять кресла. Сейчас наши приоритетные задачи — отреставрировать большую сцену, поменять занавес, обновить звуковое и световое оборудование. В этом нас поддерживает губернатор края Александр Усс и министр культуры Аркадий Зинов. Нам уже выделили средства на разработку проектов реконструкции сцены и ремонта дубль-сцены. Так что впереди много работы.

Театр поддерживает не только власть, но и бизнес, без которого развитие культуры невозможно. В юбилейном сезоне партнером Музыкального театра выступила золотодобывающая компания «Полюс».

Без поддержки крупных компаний театрам действительно сложно, даже несмотря на высокую заполняемость залов. В этом году мы поддержали Красноярский музыкальный театр, который отмечает свое 60-летие. Уверен, что, когда крупный бизнес берет на себя часть каких-то финансовых вопросов, театр может сосредоточиться непосредственно на своей творческой деятельности и продолжать радовать зрителей новыми талантливыми постановками, — подчеркивает Олег Гербер, директор по работе с государственными органами «Полюс Красноярск»

К закрытию 60-го сезона труппа театра готовит масштабную премьеру «Ханума» в постановке Николая Покотыло, а уже осенью представит мюзикл «Джейн Эйр» Кима Брейтбурга.

Красноярский музыкальный театр – перезагрузка 1

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.