Красноярский спутник обеспечит интернетом отдаленные территории 60 регионов страны

Красноярские предприятия изготовили космический аппарат, благодаря которому отдаленные территории 60-ти регионов страны получат широкополосный спутниковый интернет по доступным ценам.

По данным Росстата уровень проникновения интернета в малых городах и селах в конце 2015 года составил 66 процентов. Традиционные операторы связи не могут работать в труднодоступных и удаленных территориях: это нерентабельно или сложно из-за климатических условий и отсутствия электричества.  Решить проблему цифрового неравенства можно было с помощью современных спутниковых технологий.

Красноярский спутник обеспечит интернетом отдаленные территории 60 регионов страны 1

Зона покрытия западного хаба.

«В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» государственное предприятие «Космическая связь» объявило  конкурс на строительство центрального коммуникационного хаба в городе Дубна Московской области. Эти работы выполнил победитель АО «КБ «Искра». Телекоммуникационный спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ6», работающий в Ка-диапазоне, изготовили на Железногорском предприятии АО «ИСС», — рассказал DK.RU заместитель генерального директора по инновационному развитию ФГУП «Космическая связь» Евгений Буйдинов.

Запуск хаба позволяет обеспечить широкополосным спутниковым интернетом жителей труднодоступных территорий западной части России, Урала и Сибири. Спутниковый интернет сопоставим по цене и качеству с проводным.

Красноярский спутник обеспечит интернетом отдаленные территории 60 регионов страны 2

Спутниковая связь даст возможность пользоваться электронными госуслугами в отдаленных территориях края.

«Теперь интернет, можно сказать, дошел до Агафьи Лыковой. Стоимость тарифных пакетов начинается от 300 рублей и достигает 1500 тысяч, в зависимости от скорости и трафика. В течение 7 месяцев  к оператору подключились 10 286 абонентов. Для спутникового интернета это высокая динамика. Наибольшую активность проявляют жители Красноярского края. На втором месте Иркутская область, на третьем — Хабаровский край. Среди абонентов на 20 процентов стало больше женщин, а возраст среднестатистического потребителя увеличился на 15 лет. В целом мы можем подключить полтора миллиона абонентов», — сообщил генеральный директор АО «КБ «Искра» Андрей Ромулов.

Г-н Буйдинов также поведал, что среди пользователей спутниковой связи…популярная парочка тигр Амур и козел Тимур. Вся Россия наблюдает за взаимоотношениями хищника и парнокопытного  с помощью хаба, покрывающего расстояние от Калининграда до Камчатки. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.