Красноярский ЦСМ проверил кожаные ремни и перчатки: какие лучше не покупать

Для мониторинга было закуплено пять образцов кожаных женских перчаток и по три образца мужских и женских поясных ремней.

Эксперты Красноярского Центра стандартизации и метрологии Росстандарта проверили качество кожгалантереи. Для исследования было закуплено  пять образцов кожаных женских перчаток, стоимостью от 1,2 до 2,2 тыс. руб, а также  по три образца мужских и женских поясных ремней, стоимостью от 414 до 1,8 тыс. рублей разных торговых марок.

Тестирование проходило в два этапа. Сначала эксперты оценили качество изделий: швы, фурнитуру, художественно-колористическое оформление изделия. Каждому изделию выставили баллы – от 0 до 13.

На втором этапе проверяли безопасность изделий, для чего образцы отправили в лабораторию. Проверяли на содержание массовой доли свободного формальдегида, интенсивность запаха, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению. Также в лаборатории определили вид материала, из которого сшито изделие.

Выяснилось, что все перчатки сделаны из кожи, однако все образцы показали неустойчивость к мокрому трению, а в четырех образцах интенсивность запаха выше установленной нормы (это образцы торговых марок «Nicolo Rozetti», «Lisette», «Roberto Pellucci», «Harmon Moda GENUINE LEATHER»).

В образцах перчаток также были выявлены такие нарушения, как неровная обработка края манжеты и неровные строчки, плохо утянут ниточный шов, концы ниток в строчках не отрезаны и не закреплены, наличие точечных отверстий от машинной иглы в швах соединения стрелок перчаток. В итоге наибольшее количество баллов (11) получил самый дорогой  образец - перчатки торговой марки «Harmon Moda GENUINE LEATHER», наименьшее (6,33)  - образец торговой марки «Nicolo Rozetti». 

С ремнями дело обстоит несколько хуже. Из шести образцов только три оказались из натуральной кожи. Это образцы торговых марок «ALON», «Lisette», в образце №3 торговая марка не указана), три других образца изготовлены из композиционного материала, образованного соединением натуральной кожи (волокон натуральной кожи) с искусственными и/или синтетическими материалами (полимерами) (образцы торговых марок «JMS», «Cuud», «Butun»).

По показателям безопасности не выявлено нарушений в торговых марках «JMS», «Cuud», а также в образце №3 (торговая марка не указана). В трех других образцах выявлены нарушения требований техрегламента: интенсивность запаха выше установленной нормы (образцы торговых марок «ALON», «Butun»), устойчивость окраски к сухому трению ниже установленной нормы (образцы«Butun» и «Lisette»).

По результатам экспертной оценки ремней поясных наибольшее количество баллов (11,67) получил образец ремня для мужчин торговой марки «JMS», наименьшее — самый дешевый ремень женский торговый марки «Lisette». В части маркировки нарушения выявлены во всех шести образцах.

«При выборе перчаток обратите внимание на качество изготовления и качество исходных материалов – строчки ниточных швов должны быть ровными, хорошо утянутыми, без петлистости, пропусков стежков. При покупке поясного ремня обратите внимание на качество швов - строчки ниточных швов должны быть ровными, сварные швы равномерными по всему контуру, загнутая кромка ровной, плотно приклеенной, обрезные края чистыми, ровными. Проверьте фурнитуру, она должна иметь однородное покрытие, крепление должно обеспечивать надежное закрывание и открывание, заклепки и кнопки не должны выпадать», - поделилась секретами успешной покупки ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова. 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.