Красноярский железнодорожный вокзал станет умнее к Универсиаде

Техническое усовершенствование железнодорожного вокзала сделает его доступнее, безопаснее и информативнее, в том числе для маломобильных пассажиров и иностранных гостей.

На железнодорожном вокзале в Красноярске завершаются основные работы по техническому усовершенствованию. Они были приурочены к подготовке города к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады-2019.

Несмотря на то, что железнодорожный вокзал Красноярска построен сравнительно недавно, некоторые современные технические и инженерные решения в нем не были применены. Поэтому компания проводит техническое перевооружение вокзала к Универсиаде, во время которой он будет принимать болельщиков и гостей спортивного события со всего мира. Проект предполагает модернизацию здания с применением IT-решений и максимальным учетом стандартов комфорта и безопасности пассажиров, в том числе маломобильных, — отмечает начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

На железнодорожном вокзале были установлены система входного контроля, соответствующая международным требованиям безопасности, «умная» система информирования пассажиров и система «Умный вокзал», которая будет круглосуточно контролировать работу основных систем жизнеобеспечения вокзала: системы вентиляции, кондиционирования, освещения, отопления и уровень увлажненности воздуха. В кассовом зале была установлена система электронной очереди, которая равномерно распределяет пассажиров, ускоряя обслуживание. В зале ожидания появились 10 терминалов для зарядки гаджетов, на всей территории вокзального комплекса обеспечен доступ к сети Wi-Fi.

Само здание вокзала было адаптировано для маломобильных пассажиров. Для их удобства были установлены пандусы и универсальные подъемники на лестницах. В главном зале ожидания завершён монтаж двух современных лифтов, соединивших все этажи вокзала. Также были оборудованы специализированные (низкие) окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования, нанесены тактильные направляющие указатели (на платформах, привокзальной площади, внутри здания вокзала) и мнемосхемы.

Инвестиции ОАО «РЖД» в обновление вокзального комплекса Красноярска превысили 1.6 млрд.руб. Все работы по технической модернизации планируется закончить к февралю.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.