Красноярску дадут миллиарды рублей на метро и строительство дорог

Миллиард рублей выделен из федерального бюджета на строительство метро в Красноярске и еще 6,7 миллиардов на строительство и ремонт дорог.

В 2019 году на строительство и ремонт дорог, а также на строительство красноярского метрополитена выделяется 7,7 млрд рублей из федерального бюджета. Такие цифры привел министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов рассказал, что эта программа — одна из самых финансово емких.
Мы просим правительство добавить ассигнований — около 200 млн рублей на содержание автодорог, потому что есть норматив, которого достичь никак не получается. Кроме того, надо вкладывать не только в содержание, но и в капитальный ремонт, чтобы не остаться без дорог в будущем».
Коснулся Владимир Демидов и вопроса развития авиации: в бюджете заложены средства на строительство аэропорта в Хатанге, планируется открытие ряда рейсов внутри края и между регионами. Речь идет о таких рейсах, как Красноярск — Абакан, Красноярск — Барнаул.
Еще 9 млн рублей депутаты просят выделить на шаттл, который будет совершать регулярные рейсы в аэропорт.
Что касается строительства метро в Красноярске, то федерация пообещала 1 млрд рублей на актуализацию проекта, потому что старый не соответствует современным требованиям. Так что завтра метро точно не появится. После проведения Универсиады продолжим активно заниматься развитием городской электрички. Сейчас она увозит людей утром на работу и вечером с работы. Если бы она ходила каждый час и вкладывались средства в строительство новых удобных платформ, это была бы альтернатива метро», — добавил Владимир Демидов.
Траты на дорожную систему из краевого бюджета в 2019–2021 годах заложено более 46 млрд рублей. Эти средства пойдут на подпрограммы «Дороги Красноярья», «Развитие транспортного комплекса», «Повышение безопасности движения», «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации». Благодаря реализации этих программ в соответствие с нормативами приведут 55% межмуниципальных дорог и 65% красноярских.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.