Красноярску нужен крематорий?

Городские власти рассматривают возможность строительства крематория. Дело в том, что ресурсы действующих кладбищ вскоре будут исчерпаны. «ДК» выяснил, что об этом думают красноярские бизнесмены.

Юрий Юдин, директор консалтингового бюро «КПД»

Красноярску крематорий точно нужен. Преимуществ у него много. Например, нужно в десять раз меньше площади для захоронения в колумбарии, чем на кладбище. Сокращаются время и затраты на погребение. Не нужна санитарная зона. Да и просто у людей должен быть выбор, где и как будут покоиться их останки. Недостатков у крематория не вижу, современные печи и системы очистки воздуха делают его безопасным для города.

 

Юлия Солонец, директор агентства маркетинга и рекламы «UpTime»

Несомненно, городу-миллионнику нужен крематорий. Посмотрите на наших соседей –  Новосибирск. Слышала много положительных отзывов о самом процессе, о здании, о прилегающей территории – красиво, цивилизованно. Другое дело - оставить за людьми выбор: кому-то «по-старинке», согласно религии, традициям, а кому-то - кремация. О вопросе предания останков земле - урну тоже можно захоронить. При этом погребение будет меньше по площади, экологичнее и экономичнее.


 

Сергей Овчинников, директор туристической компании «Олимп»

Категорически против появления крематория в красноярске. Почему? Во-первых, я православный христианин, по религиозным традициям кремация тела запрещена. Крематорий и печи, в которых сжигаются умершие, ассоциируется у меня с адом и геенной огненной. Во-вторых, я думаю, русскому менталитету чужды традиции, по которым тела умерших сжигаются. Это настоящее надругательство над телом. Не понимаю, как можно сжечь человека, которого при жизни любил, уважал.

 

Елена Лопатина, директор центра обучения «Илан»

Однозначно, нужен. А какие могут быть аргументы против? Разве что религиозные. «Шинное» и «Бадалык», насколько мне известно, единственные действующие у нас кладбища. И ведь они занимают огромную территорию, настоящие города мертвых... Плюсы крематория очевидны: экономия места, рациональное использование земли, меньше мусора от венков и искусственных цветов. Да и просто дань уважения к погребению представителей других конфессий, где кремация - часть культуры.

 

Сергей Гарбенко, генеральный директор компании «Ритуальные услуги»

Я за. Городу необходим такой объект. Он позволит решить несколько наболевших проблем: рост кладбищ, вредное воздействие на экологию, и др. Вопрос только, в каком формате будет реализован этот проект, насколько заинтересованы в нем власти. Сейчас на рынке ритуальных услуг царит монополия, о чем мы не раз рассказывали сми, а появление крематория могло бы эту ситуацию переломить - дать компаниям возможность развивать новое направление в услугах.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.